зробити стартовою додати в обране


Архів новин

13 Березня
На состоявшемся в Донецке заседании Постоянно действующей комиссии (ПДК) по охране труда Министерства угольной промышленности Украины в докладе директора департамента охраны труда и чрезвычайных ситуаций Минуглепрома И.А. Ященко была раскрыта картина состояния охраны труда в отрасли, положение с травматизмом и профзаболеваниями. По данным МУП в прошлом году выявлено более 2300 случаев профзаболеваний, всего же по угольной отрасли их около 4500. Также был проанализирован ход выполнения Программы по охране труда, утвержденной Кабинетом Министров Украины на 2006-2010 годы, ее бюджетное финансирование. И.А. Ященко отметил, что несмотря на то, что в 2008 году на науку было выделено на 11 млн. гривен больше, чем в 2007 большинство работ по различным направлениям так и не были доведены до конца. Положительным моментом в анализе 2008 года стало то, что больше внимания в отрасли начали уделять обучению работников по охране труда. К тому же практически все службы охраны труда предприятий укомплектованы специалистами, недокомплектованность составляет всего 6 человек в ГП «Донбассантрацит». Читати дальше »»
13 Березня
В Центральный комитет Профсоюза работников угольной промышленности Украины поступают сведения, что намеченная на 25 марта т.г. общеотраслевая акция протеста шахтеров вызвала серьезное противодействие властей законной борьбе Профсоюза за права трудящихся отрасли. Наш сайт уже сообщал, что на заседании Президиума Селидовского теркома Укруглепрофсоюза были отмечены попытки давления на работников угольных предприятий со стороны отдельных хозяйственных руководителей. Подобные случаи зафиксированы и в других угольных регионах страны. Читати дальше »»
13 Березня
Государственное предприятие шахта им. Горького уже давно за глаза называется донецкой городской водокачкой - предприятие откачивает шахтные воды угледобывающих предприятий столицы Донбасса и не позволяет подтопить город. Жизнь мегаполиса напрямую зависит от стабильной работы шахты. Но с 10 марта т.г. угроза подтопления городских улиц и зданий приобретает все более отчетливые формы. Читати дальше »»
13 Березня
Вчера на шахте им. Стаханова государственного предприятия «Красноармейскуголь» (Донецкая обл.) погиб рабочий 1957 года рождения. Трагедия произошла в первую смену. Рабочий шахтостроительного управления в забое переносил трубы для технического оснащения лавы и получил травму несовместимую с жизнью. К сожалению, медики горняку уже ничем помочь не могли, смерть наступила мгновенно. Читати дальше »»
12 Березня
На состоявшемся 11 марта т.г. заседании Президиума Селидовского теркома Укруглепрофсоюза было заявлено, что намеченная на 25 марта общеотраслевая акция протеста шахтеров, вызвала серьезное противодействие власти законной борьбе Профсоюза за права трудящихся отрасли. Участники заседания высказали негодование по поводу попыток давления на работников предприятий со стороны отдельных хозяйственных руководителей, а также жесткого прессинга заангажированных средств массовой информации, называющих шахтерский протест политическим заказом, извращая реальное социально-экономическое положение трудящихся отрасли. Читати дальше »»
11 Березня
Как сообщил главный технический инспектор Добропольской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Эдуард Гаврилов, 10 марта т.г. на шахте «Белозерская» была введена в эксплуатацию 1-я северная лава пласта L3 горизонта 350 метров, производительная мощность пласта 1,9 м. Лава оснащена механизированным комплексом 3КД-90Т, ее плановая производительность 1605 тонн угля в сутки. Читати дальше »»
11 Березня
В результате совместных проверок Луганской государственной горнотехнической инспекции, 4-го военизированного горноспасательного отряда и представителей ОАО «Донецкий завод горноспасательной аппаратуры» на угольных предприятиях Луганщины выявлено 2347 изолирующих самоспасателей ШСС – 1У не заводского изготовления, сообщает информагентство Cxid.info со ссылкой на пресс-службу территориального управления Госгорпромнадзора в Луганской области. Читати дальше »»
10 Березня
Генеральный подрядчик шахты им. газеты «Известия» и «Миусинской» ГП «Донбассантрацит» ОАО «Краснолучуглестрой» поставлен на грань выживания, - сообщил председатель первичной профсоюзной организации «Краснолучуглестрой» Иван Немченко. Из-за отсутствия бюджетного финансирования программ капстроительства в 2009 году от объединения заказы не поступают. Предприятие простаивает, долг по заработной плате уже составил 726 тыс. грн., причем в этой цифре не учтены обязательные отчисления в Пенсионный фонд Украины. Часть рабочих вынуждена была рассчитаться, часть - временно перевелась на шахту «Миусинская», часть - пойти в отпуска или трудиться по сокращенной рабочей неделе. Читати дальше »»
6 Березня

Труд в угольной промышленности никогда не был легким даже для мужчин, и тем более, для вас, наши шахтарочки. Ежедневно работая плечом к плечу с горняками, провожая и встречая их из забоев, вы вселяете в них оптимизм и спокойствие, уверенность в завтрашнем дне, надежду на лучшее и светлое будущее.

После Великой Отечественной войны вы не побоялись спуститься в забои, не жалея себя, восстанавливали шахты из руин, выдавали уголь на-гора.

В лихие 90-е вы вместе с нами отстаивали родные предприятия, не давали закрывать шахты, терпели лишения.

Сегодня, в тяжелое кризисное время, вы поддерживаете своих мужчин, не даете им впасть в отчаянье, бережете спокойствие и взаимопонимание в семье.

В преддверии прекрасного весеннего праздника сердечно поздравляю вас с Международным женским днем! Желаю крепкого здоровья, радости, счастья и благополучия вашим семьям. Вечной вам весны и молодости, дорогие наши!

Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Украины.

Читати дальше »»
6 Березня
4 марта на официальном сайте Минуглепрома Украины размещена информация о пресс-конференции представителей трудовых коллективов предприятий, подчиняющихся отраслевому министерству, которая транслировалась в прямом эфире на «5 канале». Можно было бы не обращать на нее внимания, если бы не навязчивые попытки авторов и заказчиков данной публикации связать действия Профсоюза работников угольной промышленности Украины по защите законных интересов трудящихся отрасли с мифическим «политическим заказом», который если и существует, то только в воспаленном воображении политиков, доведших страну и угольную промышленность до последней черты. Читати дальше »»
RSS