зробити стартовою додати в обране


Архів новин

17 Липня
Сегодня с 10.00. под зданием государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» проходила предупредительная акция протеста работников ГП с различных шахт, входящих в состав объединения. Читати дальше »»
16 Липня
Сегодня, 16 июля, четырнадцать рабочих добычного участка и участка подготовительных работ шахты имени Кирова ГП «Макеевуголь», отработав первую смену, в знак протеста отказались подниматься из шахты на поверхность. Читати дальше »»
16 Липня
У лекційному залі лікувально-оздоровчого центру «Ровесник» ДП «Львіввугілля» на початку цього тижня проходив навчальний семінар, який провели працівники апарату ЦК Профспілки працівників вугільної промисловості України на чолі з головою Профспілки Віктором Турмановим та його першим заступником Валерієм Мамченко. У семінарі прийняли участь голови територіальних організацій профспілки: Львівської - Олег Турчин, Волинської - Юрій Калістратов; голови первинних профспілкових організацій підприємств, організацій та установ Львівщини і Волині. Читати дальше »»
15 Липня
Несмотря на то, что 25 июня т.г. Верховная Рада Украины парламентским большинством («за» проголосовали 380 депутатов) приняла Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно престижности шахтёрского труда», президент Украины до сих пор его не подписал. Хотя 13 июля им был подписан ряд других законов, принятых Верховной Радой на том же пленарном заседании, социальная направленность которых вызывает сомнение. Новые законодательные акты вступят в действие только с 1 января 2010 года. Читати дальше »»
14 Липня
По заключению экспертной комиссии, причиной аварии на шахте имени А.А. Скочинского государственного предприятия «Донецка угольная энергетическая компания» стал внезапный выброс угля и газа во время осуществления горных работ в зоне высокой напряженности горного массива и геологического нарушения, ведение которых в то время было запрещено. Читати дальше »»
14 Липня
Несмотря на выполнение заданий по добыче угля шахтами государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания», продолжаются постоянные задержки выплаты заработной платы его трудящимся. По данным Донецкого теркома Профсоюза работников угольной промышленности Украины, по состоянию на 14 июля 2009 года на шахтах ГП «ДУЭК» выплачено всего 77 процентов начисленной заработной платы за май, а в других структурных подразделениях, входящих в состав предприятия, к выплате майской зарплаты вообще не приступали. Читати дальше »»
13 Липня
В ЗАО «Яновское» (г. Вахрушево, Луганская область) продолжается забастовка, начатая работниками обогатительной фабрики 2 июля. Читати дальше »»
10 Липня
На государственном предприятии «Волыньпогрузтранс» сложилась критическая ситуация. С начала года ГП «Волыньуголь» задолжало транспортникам за произведенные услуги более 2,5 млн. гривен. В ГП «Волыньуголь» возникновение долга объясняют непоступлением средств за произведенную и отгруженную потребителям продукцию. Кроме того, невостребованность угля привела к резкому снижению объемов его добычи, и, соответственно, объемов перевозок. Читати дальше »»
10 Липня
В настоящее время значительно увеличилось количество споров, в том числе и в судебных органах по восстановлению прав трудящихся угольной отрасли на льготную пенсию по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, которую в отдельных случаях, к сожалению, по различным причинам, как объективным, так и субъективным не провели на предприятиях своевременно. И это при том, что вся ответственность за проведение аттестации рабочих мест по условиям труда законодательно возлагается на руководителя предприятия. Читати дальше »»
9 Липня
Экономический кризис внес в жизнь угольщиков свои жесткие коррективы. Ситуация сложилась серьезная и, естественно, все существующие на сегодняшний день проблемы не могут не коснуться оздоровительного сезона трудящихся и их семей. Но руководство ГП «Ровенькиантрацит» совместно с Ровеньковской территориальной организаций Укруглепрофсоюза нашло выход из сложившейся ситуации. В начале оздоровительной компании госпредприятие заключило договор на сбыт угля с фирмой «Эльвиктор». Согласно тарифного соглашения между администрацией предприятия и трудовым коллективом, заключенного теркомом профсоюза, 1,3 суммы от сбыта угля предусмотрено направить на культурно массовую работу и оздоровление трудящихся. На эти средства только на базах отдыха на сегоднешний день оздоровлено уже 303 человека. Читати дальше »»
RSS