зробити стартовою додати в обране


Архів новин

13 Травня
Сегодня 7 работников арендного предприятия «Шахтоуправление им. Чапаева» (г. Шахтерск Донецкой обл.) объявили подземную акцию протеста – горняки отказались выезжать на-гора, сообщил председатель Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Николай Шпатар. Шахтеры требуют, чтобы ГП «Уголь Украины» начало принимать уголь, добытый на предприятии, и заявили, что до положительного разрешения данного вопроса будут находиться в шахте. Читати дальше »»
13 Травня
Заместитель министра угольной промышленности Анатолий Корзун еще 3 мая на брифинге в Кабинете Министров Украины заявил, что выплата заработной платы за апрель 2009 года на государственных предприятиях углепрома составляет 100%. То есть, у трудящихся отрасли, занятых в госсекторе, нет и не может быть долгов по зарплате. К сожалению, в ЦК Профсоюза работников угольной промышленности Украины поступают совсем иные сведения (см. материал «Ложь всегда остается ложью» в последнем номере газеты «Шахтер Украины»). Читати дальше »»
12 Травня
9 мая на шахте №1 «Нововолынская» государственного предприятия «Волыньуголь» погиб электрослесарь стационарных установок 1967 года рождения. Несчастный случай произошел в 18.40. При «разбучивании» горной массы в угольной загрузке горняк не смог удержаться на ногах, сорвался и был засыпан углем. До приезда горноспасателей шахтеры «Нововолынской» пытались своими силами «откопать» своего товарища, но тщетно. Только прибывшие бойцы ГВГСС смогли поднять его на-гора. К сожалению, реанимационно-противошоковая группа уже ничем горняку помочь не могла - от полученных травм он скончался на месте. Читати дальше »»
12 Травня
Заключительными положениями Закона Украины «О повышении престижности шахтерского труда» в ст. 43 Горного закона Украины было внесено изменение, в соответствии с которым «лица, имеющие право на бесплатное получение угля на бытовые нужды, но проживающие в домах с центральным отоплением, получают компенсацию за оплату электроэнергии, газа и центрального отопления жилья, которая выплачивается за счет субвенций из государственного бюджета местным бюджетам». Порядок предоставления компенсаций и выделения субвенций должен был быть разработан Кабинетом Министров Украины. Читати дальше »»
12 Травня
Как сообщил заместитель председателя Профсоюза работников угольной промышленности Украины Вячеслав Мосендз, вчера горняки шахты «Новодзержинская» провели в последний путь троих погибших товарищей, застигнутых аварией 4 мая. Читати дальше »»
9 Травня

Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны! Дорогие друзья!

Шестьдесят четыре года назад отгремели бои и победные залпы Великой Отечественной войны. Но с каждым годом все ярче и отчетливей предстает перед нами героический подвиг наших отцов и дедов. С каждым годом мы все глубже понимаем, какую огромную цену заплатил советский народ за май 1945-го, как много жизней унесла война, какой подвиг мужества, стойкости и самоотверженности совершили вы, дорогие победители.

Вечная память бойцам, не вернувшимся с поля боя. Низкий поклон тем, кто выжил, кто вынес тяготы послевоенных лет. Низкий поклон тем, кто работал в тылу, приближая этот светлый день.

Дорогие ветераны! Спасибо вам за то, что наперекор всем трудностям вы несете правду о войне внукам и правнукам, напоминаете нам о том, как хрупок мир, и как бережно нужно к нему относиться. От всего сердца желаю вам здоровья, бодрости и долголетия. Пусть каждый из вас будет окружен вниманием и заботой.

День Победы всегда был и будет всенародным праздником. Это – наше героическое прошлое, которым гордимся мы, и будут гордиться последующие поколения.

От всей души поздравляю вас, дорогие друзья, с Днем Победы! Пусть на нашей земле будут мир и согласие во имя счастливой жизни и благополучия людей.

Виктор Турманов, председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, народный депутат Украины.

Читати дальше »»
8 Травня
На арендном предприятии “ЗАО “Шахта “Ждановская” с 29 апреля т.г. полностью прекращены работы по добыче угля. Весь трудовой коллектив - 2500 человек отправлены в бесплатные отпуска, предварительно, до 11.05.2009 года, сообщил председатель Шахтерской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Николай Шпатар. Такая ситуация на рентабельном угледобывающем предприятии сложилась из-за отсутствия реализации товарной продукции. Читати дальше »»
8 Травня
С такими транспарантами и лозунгами вчера трудящиеся ГОАО «Шахта «Надiя» пикетировали областное отделение банка «Надра» во Львове. В акции протеста приняли участие свыше 50 работников предприятия, сообщил и.о. председателя первичной профсоюзной организации шахты Владимир Лысак. Читати дальше »»
7 Травня
Поиски оставшихся трех из 9 горняков, попавших под обрушение 4 мая на государственном предприятии «Шахта «Новодзержинская», не прекращаются ни на минуту. В спасательных работах задействованы лучшие забойщики и проходчики шахт государственных предприятий «Дзержинскуголь», «Артемуголь» и «Новодзержинской», сообщил председатель первичной профсоюзной организации предприятия Ярослав Бухтияров. Читати дальше »»
7 Травня
Как сообщил председатель Профсоюза работников угольной промышленности Украины, член Правительственной комиссии по расследованию причин и ликвидации последствий аварии Виктор Турманов, сегодня на шахту «Новодзержинская» прибыл заместитель министра финансов Владимир Матвийчук для проведения расчетов необходимых средств на поисково-спасательные и восстановительные работы. Был составлен перечень необходимого оборудования и материалов, включающий породопогрузочную машину, конвейер, двигатели, вентиляционные, водяные трубы и др., на сумму 7,5 млн. грн. Также было принято решение, что на выплату компенсаций пострадавшим необходимо выделить 1,5 млн. грн. Читати дальше »»
RSS