зробити стартовою додати в обране


Отраслевой коллективный трудовой спор между Министерством угольной промышленности Украины и Профсоюзом работников угольной промышленности Украины

ДОСТИЖЕНИЯ И ЗАДАЧИ

Инициирован Профсоюзом работников угольной промышленности Украины в феврале 2003 года (постановление Президиума ЦК профсоюза от 26.02.2003 г. № 57-1). Требования Профсоюза зарегистрированы Национальной службой посредничества и примирения 14 марта 2003 г. № 066-р и рассмотрены примирительной комиссией (протокол от 24 марта – 11 апреля 2003 г.) и трудовым арбитражем (протокол № 3 от 21 мая 2003 г.), признаны законными, по ним приняты соответствующие решения, имеющие для сторон обязательную силу.

ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ?!

Что Профсоюз работников угольной промышленности Украины единственный отраслевой профсоюз, который ведет коллективный трудовой спор с угольным министерством!

В результате выполнения решений примирительных органов и действий Профсоюза в их поддержку достигнуты следующие результаты:

Требование 1. Первоочередность выплаты работникам заработной платы и приравненных к ней выплат из всех источников финансирования.

Под давлением профсоюзов 21 октября 2004 г. Верховной Радой Украины принят Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины по обеспечению своевременной выплаты заработной платы» № 2103-IV, в соответствии с которым изменены ст. 97 КЗоТ Украины и ст. 15 Закона Украины «Об оплате труда». В них закреплены положения о том, что оплата труда работника осуществляется в первоочередном порядке, все другие платежи осуществляются предприятием после выполнения обязательств по выплате заработной платы.

Требование 2. Обеспечение стопроцентной выплаты текущей заработной платы трудящимся всех предприятий отрасли в сроки, предусмотренные коллективными договорами, Отраслевым соглашением и законодательством.

На большинстве предприятий отрасли обеспечивается ежемесячная стопроцентная выплата текущей заработной платы. Однако установленные коллективными договорами, Отраслевым соглашением и законодательством сроки выплаты заработной платы на многих предприятиях не соблюдаются. Профсоюз добивается выплаты заработной платы в сроки, предусмотренные коллективными договорами.

Требование 3. Осуществить на всех предприятиях отрасли в полном объеме погашения задолженности трудящимся по заработной плате и приравненным к ней выплатам.

В течение 2003-2005 гг. задолженность по зарплате в сумме свыше 1, 2 млрд. грн. была выплачена. Погашена задолженность по регрессам и единовременным пособиям, превышавшая 500 млн. грн. В настоящее время имеется задолженность по зарплате в сумме 49,4 млн. грн. на предприятиях, находящихся на разных стадиях ликвидации и банкротства. Профсоюз добивается выделения бюджетных средств для полного погашения задолженности по заработной плате по всем предприятиям отрасли.

Требование 4. Обеспечить на всех предприятиях отрасли установления тарифных ставок и окладов работникам, рассчитанных в соответствии с размерами законодательно установленной минимальной заработной платы, формирования на предприятиях угольной промышленности необходимого для этого фонда оплаты труда.

За период с 2003 по 2007 г.: средний уровень минимальной заработной платы, из которой установлены тарифные ставки и оклады трудящимся отрасли увеличился со 120,5 грн. до 427,9 грн. или в 3,55 раза, при этом темпы роста тарифных ставок на предприятиях отрасли были в 1,6 раза выше темпов роста минимальной заработной платы; фонд оплаты труда увеличился с 281 млн. грн. до 925 млн. грн. или в 3,29 раза; что позволило обеспечить рост средней заработной платы трудящихся отрасли с 671,7 грн. до 2357,6 грн. в месяц (3,51 раза), и который в 1,4 раза превышал темпы роста средней зарплаты по отраслям национальной экономики.

Один из примеров действий Профсоюза для выполнения этого требования: в 2007 году по требованию Профсоюза с целью повышения тарифных ставок и окладов на предприятиях отрасли Координационный совет по вопросам урегулирования кризисных ситуаций в угольной промышленности принял решение о постепенном, начиная с апреля 2007 г., повышении цен на угольную продукцию для тепловых электростанций, что дало возможность дополнительно получить в отрасль свыше 1 млрд. грн. Также было принято решение о снижении тарифа на электроэнергию для отдельных угольных предприятий и увеличении на 300 млн. грн. средств господдержки на себестоимость.

16 января 2008 года был издан приказ Минуглепрома № 24 «О переходе работников предприятий отрасли на оплату труда по тарифным ставкам, рассчитанным из минимальной заработной платы в 515 грн.» Профсоюз добивается установления на всех предприятиях угольной промышленности тарифных ставок и окладов, рассчитанных из законодательно установленной минимальной заработной платы с соблюдением положений Генерального и Отраслевого соглашений.

Требование 5. Приостановить действие приказов Минтопэнерго, других утвержденных и согласованных им документов относительно реорганизации государственных холдинговых компаний, производственных объединений и предприятий угольной промышленности, изданных с нарушением законодательства и Отраслевого соглашения. Рассмотреть эти документы на заседании совместной комиссии Минтопэнерго и ЦК профсоюза, устранить нарушения и внести необходимые изменения и дополнения.

В 2003 г. в течение двух месяцев после принятия решений примирительными органами по трудовому спору были пересмотрены все нормативные документы, касающиеся реорганизации предприятий угольной промышленности, куда по настоянию Профсоюза были внесены положения, обеспечивающие защиту прав трудящихся и их полномочных представителей – профсоюзов. В связи с этим требование было снято с регистрации в НСПП.

Требование 6. Обеспечение ежемесячного стопроцентного расчета денежными средствами за полученную угольную продукцию, отгруженную шахтами, каждым потребителем, погашение до конца 2006 года этими потребителями задолженности по оплате за полученную угольную продукцию, сложившуюся на 01.01.2006 года.

В течение 2003-2006 гг. постепенно уровень расчетов денежными средствами за отгруженную угольную продукцию был доведен почти до 100 % с основными потребителями (против 80 % в 2002 г.), что обеспечило своевременность выплаты зарплаты и нормального функционирования угольных шахт. В связи с этим требование было снято с регистрации в НСПП.

Требование 7. Обеспечение равномерного стопроцентного получения предприятиями угольной промышленности средств государственного бюджета, предусмотренных для угольной промышленности Законом Украины «О Государственном бюджете Украины».

Объем бюджетного финансирования предприятий отрасли с 2002 г. по 2007 г. увеличился более чем в 2,5 раза. В 2002 г. угольная промышленность недополучила 373,9 млн. грн., неравномерность поступления средств приводила к срыву выполнения Программы развития и технического перевооружения предприятий отрасли. В течение последних двух лет было обеспечено равномерное и полное поступление бюджетных средств предприятиям отрасли. В связи с этим требование было снято с регистрации в НСПП.

Требование 8. Предоставление разрешения на ликвидацию предприятий только при условии полного исчерпания балансовых запасов угля и обеспечения для уволенных трудящихся и пенсионеров в полном объеме социальных гарантий и льгот, предусмотренных Горным законом Украины и Отраслевым соглашением.

С 2003 г. количество шахт ежегодно передаваемых под закрытие снизилось более чем в 2 раза. Восстановлен ранее действовавший порядок, предусматривавший отработку подготовленных к выемке запасов угля. В связи с этим требование было снято с регистрации в НСПП.

Требование 9. Обеспечение в полном объеме работников предприятий по добыче (переработке) угля и шахтоуглестроительных предприятий бесплатным углем на бытовые нужды в объемах, предусмотренных Отраслевым соглашением, и освобождение от оплаты за электрическую энергию и газ согласно ст. 43 Горного закона Украины, а также принятие мер по погашению задолженности по этим вопросам.

Обеспеченность бесплатным бытовым углем по действующим угольным предприятиям увеличилась с 76,5 % в 2002 г. до 98,6 % в 2006 г. Поэтому эта часть требования была снята. Профсоюз добивается внесения изменений в законодательные акты Украины, чтобы обеспечить получение соответствующей компенсации за используемые газ и электроэнергию всеми работниками и пенсионерами отрасли, имеющими право на льготное бытовое топливо, но проживающими в домах с центральным отоплением.