зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

10 Грудня 2013
Vale продаст четверь своих угольных активов для развития железорудного бизнеса
Одна из крупнейших мировых горнодобывающих компаний Vale планирует избавиться от акций своих предприятий, занятых в сфере производства удобрений, изготовления стали и добычи угля. Причиной такого шага стали падение прибыли в вышеуказанных сферах, а также стремление к сокращению расходов компании.

Vale намерена продать 15-25 процентов акций своего угледобывающего подразделения, в которое входят предприятия Австралии и Мозамбика. Также компания пытается продать часть акций своего холдинга, занятого изготовлением удобрений.

Помимо этого, Vale занимается поиском покупателя своей доли в сталелитейном предприятии CSA, расположенного в Бразилии в Рио-де-Жанейро. 73,1 процента акций последнего находится в собственности немецкой компании ThyssenKrupp - остальные 26,9 процента принадлежат Vale.

В настоящее время руководство горнорудного гиганта решило сосредоточиться на развитии своего основного бизнеса, т. е. добыче железной руды. О данном решении говорят и бюджетные траты - в 2014 году большая часть расходов Vale будет связана с деятельностью в горнорудной промышленности.

Vale - одна из крупнейших горнорудных компаний в мире, и добыча железной руды обеспечивает две трети ее дохода. С 2007 по 2013 годы доля Vale на мировом рынке железной руды снизилась с 32 до 25 процентов. Чтобы вернуть утраченные позиции, компания намерена существенно повысить объемы добычи - с 2013 по 2018 годы она планирует увеличить выработку железной руды с 306 до 450 млн. тонн в год.

Для достижения своей цели Vale займется развитием своего бразильского проекта Сьерра-Сул, на который в течение 5 лет планируется потратить 19,5 млрд. долларов США. Таким образом, режим жесткой экономии в компании объясняется ничем иным, как необходимостью финансирования этого дорогостоящего проекта.

Steelland