зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Липня 2008
Компенсацию получат пострадавшие горняки

На днях в г. Енакиево состоялось очередное заседание Координационного совета по распределению благотворительной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте им. Карла Маркса.

Как сообщила “Дню” руководитель программы “Адресная помощь” БФ “Развитие Украины” Виктория Мыколаюк, на эти цели уже выделено 3 млн. 400 тыс. грн., которые будут направлены для помощи семьям погибших и пострадавшим шахтерам. Планируется, что все эти средства будут распределены следующим образом: по 100 тыс. грн. получат семьи погибших шахтеров, а суммы в пределах 100 тыс. грн. будут выделены пострадавшим и получившим серьезные травмы горнякам.

На днях в г. Енакиево состоялось очередное заседание Координационного совета по распределению благотворительной помощи семьям погибших и пострадавшим в результате аварии на шахте им. Карла Маркса, на котором было принято решение о распределении средств между членами 9 семей погибших шахтеров. Относительно четырех семей погибших решение пока что не принято: среди них есть семьи, которые до сих пор не могут смириться с потерей своих близких и не желают признавать пропавших без вести горняков погибшими. Эти семьи получат свою помощь лишь после необходимых заседаний суда.

Кроме того, было принято решение о незамедлительной выплате помощи в размере 20 тыс. грн. четырем шахтерам, которые до сих пор находятся в ожоговом центре Института неотложной и восстановительной хирургии г. Донецка в тяжелом состоянии. Для этих горняков через два-три месяца будет проведен дополнительный пересчет помощи по результатам МСЭК. Еще по 10 тыс. грн. от фонда получат 25 пострадавших, чье состояние здоровья на сегодняшний день является удовлетворительным и требует профилактического лечения.

Дополнительно фонд решил также выплатить помощь горнякам, проявившим героизм при проведении спасательных работ: им будет выделено по 25 и по 20 тыс. грн. Первую сумму, в частности, получит подземная медсестра Людмила Власова, которая была застигнута взрывом на глубине 1000 м и до самого поднятия на поверхность оказывала помощь другим пострадавшим шахтерам. Кроме того, особо отмеченными оказались горные мастера Дмит-рий Мыцык и Михаил Хабаров, которые первыми начали пробиваться наверх и благодаря решениям которых спасателям удалось поднять на поверхность горняков, а также заместитель начальника участка № 55 Владимир Мазур, который руководил спасательными работами на поверхности. Вместе с этими героями по 20 тыс. грн. получат также старший механик М. Бурьян и на-чальник УГКР В. Савинов, которые в ходе ликвидации последствий аварии по две-три смены находились под землей, лично осуществляя самые тяжелые работы, и до сих пор продолжают спускаться в шахту. Также за героизм и самоотверженность фонд “Развитие Украины” планирует поощрить других ра-ботников предприятия, список и суммы выплат которым будут утверждены после расширенного заседания Координационного совета.

Анна ХРИПУНКОВА

Укррудпром