зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

7 Липня 2008
Луганщина напомнит Президенту об экологических и социальных последствиях закрытия шахт

Луганская облгосадминистрация подготовила обращения на имя президента и премьер-министра Украины о необходимости решения проблем по экологическим и социальным последствиям закрытия шахт. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил начальник топливно-энергетического управления Луганской ОГА Леонид Михайлов.

При этом он отметил, что облгосадминистрация уже направляла в Министерство угольной промышленности 4 подобные письма-обращения с просьбой увеличить финансирование на решение проблем по экологическим и социальным последствиям реструктуризации шахт.

По словам Леонида Михайлова, в Луганской области с 1996 года в различной стадии ликвидации находится 45 угольных предприятий. Общая проектная стоимость работ по реструктуризации этих предприятий составляет 2 млрд. 340 млн. грн. Из этих средств использовано 1 млрд. 548 млн. грн. (66% от общей сметной стоимости).

«Но в основном все деньги потрачены на физическую ликвидацию угольных предприятий, на обязательные платежи (выплата задолженности по заработной плате, по регрессным выплатам) и обеспечение бытовым углем трудящихся с закрытых шахт, - рассказал Леонид Михайлов. – И практически не выделяется финансирование на решение экологических последствий, социальных последствий (закрытия шахт – Луганск-proUA). В этом плане нам нужно много и много работать».

Луганск.proUA.com