зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Листопада 2008
В Донецкой области работники ЦОФ «Антрацит» задыхаются от переработки автошин

Работники ЦОФ «Антрацит» задыхаются от соседнего производства. В нескольких метрах от них перерабатывают автомобильные шины. Люди жалуются на большие выбросы вредных веществ в результате горения и утверждают, что из-за дыма они теряют сознание. Вредная по их словам переработка здесь ведется без разрешения.

К моменту приезда нашей съемочной группы установка по сжиганию шин не работала. Но люди утверждают, что обычно здесь не продохнуть. В подтверждение своих слов показывают фотографии, сделанные до нашего приезда. И отходы якобы не действующего производства.

Руководство предприятия утверждает, что переработка здесь не ведется, а проект проходит экологическую экспертизу. Дым и копоть же последствия испытания новой установки.

Этого, оказалось достаточно для возмущения соседей такого производства. Люди называют эти испытания экспериментом не над новой техникой, а над их здоровьем.

Татьяна Тугушова - главный бухгалтер ЦОФ «Антрацит»: «Во время переработки шин, здесь на расстоянии двух метров человек человека не видит. Гарь от паленой резины такая стоит, что доходит до рвоты. Наши работники приходят в контору, берут аптечки - весь активированный уголь поели»

Руководство предприятия больше акцентирует не на вреде, а на пользе производства. В том числе и для экологии. При сжигании автомобильных покрышек здесь планируют получать печное топливо и металлокорд. Кроме этого переработка шин решает ряд важных экономических и социальных проблем, убеждены на предприятии.

Александр Чехоня - директор завода по переработке автомобильных шин: «Сделано несколько пробных пусков, несколько замеров и проб полученной продукции и сейчас ведутся консультации с институтами, которые нам подскажут, что дальше делать». Запустить переработку на полную мощность здесь планируют уже в январе. К тому времени должны быть готовы все разрешительные документы.

Громадська Правда