зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Листопада 2008
Луганчане гибнут в копанках. Незаконная добыча угля дорого обходится безработным шахтерам.

Сколько копанок вырыто по всему региону, доподлинно не знает никто. Но, по неофициальным данным, счет идет не на сотни и тысячи, а на десятки тысяч. В отличие от Донецкой, в Луганской области угольные пласты выходят на поверхность, их толщина составляет 60 - 70 см, добыча угля ведется буквально на собственных огородах способом семейного подряда.

Впервые об этом средневековом способе добычи осторожно заговорили в конце 90-х годов. Сегодня он воспринимается уже как нечто само собой разумеющееся. И никто не удивляется гибели безработных, бывших шахтеров, как правило, батрачащих "на дядю" за весьма скромную плату. Последняя трагедия стряслась в окрестностях города Вахрушево в минувшее воскресенье.

Взрыв метана в законсервированном стволе бывшей шахты "Западная" шахтоуправления "Алмазная", где на тот момент нелегально рубили уголь пятеро копателей, превратил ствол в братскую могилу. По данным сотрудников ВГСО, рабочие находились на глубине 800 метров. Планы и схемы выработки отсутствовали. Опуститься на такую глубину вслепую и потушить пламя горноспасатели не смогли. Помешали завалы и сильная загазованность, которая могла повлечь повторные взрывы. Решением технического совета, в который вошли представители городской власти, МЧС, прокуратуры, ВГСО, было принято решение запечатать данную копанку. Доступ в нее был перекрыт.

Имена четверых погибших удалось выяснить. А вот о пятом пока ничего не известно. Как неизвестен и владелец нелегальной шахты. Ни для кого не секрет, что в регионе теневая добыча угля давно стала прибыльным бизнесом, поставленным на промышленную основу.

- С начала 2008 года сотрудники УМВД Украины в Луганской области по фактам незаконной добычи полезных ископаемых возбудили 78 уголовных дел (по ст. 240 УК Украины), - говорят в ЦОС УМВД Украины в Луганской области. - С мест незаконной добычи ископаемых правоохранители изъяли 35 единиц тяжелой карьерной техники, 9 автомобилей "КамАЗ", 1 автомобиль "МАЗ", 460 тонн песка, 115 куб. м камня песчаника, 385 тонн угольной массы. Из 78 возбужденных уголовных дел суды рассмотрели 15. В результате 8 правонарушителей наказаны штрафными санкциями, 7 - ограничением свободы на срок до 2-х лет условно.

Словом, никто из хозяев нелегальных шахт и карьеров не понес серьезного наказания. Все отделались легким испугом. Силовики только разводят руками - на "черных" добытчиков, увы, работают хорошие юристы.

- После случая в стволе "Западной" госгорпромнадзор поручил начальникам территориальных управлений по Донецкой, Луганской и Львовской областям затребовать от руководителей государственных предприятий, самостоятельных шахт и шахт негосударственной формы собственности срочно обследовать устья ликвидированных горных выработок и принять меры по недопущению несанкционированного проникновения туда людей, - сообщили нам в пресс-службе ведомства.

Мера, конечно, необходимая. Но она вряд ли остановит теневиков. Ведь торговля нелегальным углем приносит баснословные барыши. И на их фоне жизнь нанятого безработного шахтера, к сожалению, ничего не стоит.

Кстати на днях сотрудники государственной службы борьбы с экономической преступностью разоблачили председателя одного из сельсоветов в Лутугинском районе. Предприимчивый голова требовал и получил взятку в 1 тысячу гривен за то, что закроет глаза на незаконную добычу угля на землях своего сельсовета.

Юрий Ткаченко

Комсомольская Правда – Украина