зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Червня 2008
Минуглепром сдюжил. К приватизации подготовлены 12 шахт.

Правительство намерено в ближайшее время начать приватизацию угольных шахт. Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что уже подготовлены первые 12 лотов. Эксперты прогнозируют, что в преддверии приватизации энергогенерирующих компаний в Украине и вследствие высоких цен на энергоносители в мире инвесторы проявят высокий интерес к выставляемым на продажу угольным активам.

Премьер-министр Юлия Тимошенко во время вчерашнего визита в Луганск сообщила, что Министерство угольной промышленности подготовило к приватизации 12 лотов. По ее словам, в каждый из лотов будут включены шахты с высокой, средней и низкой рентабельностью. Министр угольной промышленности Виктор Полтавец уточнил, что к продаже будут предложены угледобывающие предприятия Донецкой, Луганской, Волынской и Львовской областей. В Минуглепроме вчера назвали лишь несколько шахт, которые вошли в предлагаемые на продажу лоты: "Лисичанскуголь", "Волыньуголь", "Новодзержинская" и "Новопавловская".

В 2007 году угольные предприятия Украины добыли 75,437 млн т угля, из них 28,396 млн т коксующегося, 47,041 млн т энергетического. Около 80% добычи приходится на госшахты. Общие запасы угля в Украине оцениваются в 117,5 млрд т, из них 56,7 млрд т – разведанные.

По словам Виктора Полтавца, предложения по приватизации угледобывающих предприятий уже переданы в Фонд госимущества, поэтому конкурс по их продаже может состояться уже после нормализации работы фонда. Но в пресс-службе фонда со ссылкой на его председателя Валентину Семенюк-Самсоненко вчера заявили, что никаких документов от Минуглепрома не получали. При этом в фонде напомнили, что, согласно указу президента Виктора Ющенко № 200 от 6 марта, приватизация предприятий топливно-энергетического комплекса запрещена.

Аналитик ИФГ "Сократ" Алексей Мушак отмечает, что, даже если решение о приватизации угледобывающих предприятий будет принято, торги пройдут не ранее конца 2008-го – начала 2009 года – большинство шахт и объединений необходимо сначала акционировать. Но интерес к украинским угольным активам от этого не пропадет, считает аналитик ИК Dragon Capital Сергей Гайда. "Высокие цены на нефть и газ (цена на уголь коррелируется с ценой на эти энергоносители.) в мире делают эти активы привлекательными",– говорит он. По мнению господина Мушака, заинтересованность в коксохимических углях будут проявлять в основном металлурги, а энергетических – генерирующие компании. Основными участниками приватизации угольных активов эксперты считают ArcelorMittal, ИСД, ММК им. Ильича, Evraz Group и ДТЭК. Ранее о своем интересе заявил крупнейший в Центральной Европе чешский угледобывающий холдинг New World Resources.

Александр Черновалов

Коммерсантъ