зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Вересня 2008
«Шахтеров» осчастливили «Ланосами»

В Макеевке горнякам за ударный труд вручили ключи от личных авто. Так отметили 61-ю годовщину Дня шахтера. Кроме вручения подарков, к празднику в городе возобновила работу одна из шахт, которая была на реконструкции.

День шахтера для макеевской шахты "Калиновская-Восточная" стал началом отсчета нового периода жизни. Шахте, которая проработала полвека, грозило полное закрытие, но ее отстояли в министерстве. Два года она простояла на реконструкции. Обновили конвейеры и сейчас начались испытательные работы. "Постепенно предприятие наберет обороты, только нужны рабочие руки - не хватает около 300 человек", - рассказывает директор Владимир Бутивченко.

Владимир Бутивченко, директор шахты "Калиновская-Восточная": "Это как большой крейсер, который нужно снять с якоря. Ведь два года простоя лавы - это немало. Гидравлику и все остальное оборудование, которое вышло из строя, постепенно приводим в рабочее состояние. В ближайшие дни, я думаю, начнем рубить уголек".

Экс-министр углепрома, народный депутат Сергей Тулуб, который не закрыл тогда "Калиновскую-Восточную", приехал поздравить шахтеров Макеевки с их Днем. Рассказал о программе возрождения угольной промышленности, которую готовит оппозиционное правительство. Пока же программа готовится на бумаге - на деле поднял престиж шахтерского труда народный депутат Украины и экс-мэр Макеевки. Он вручил троим горнякам по "Ланосу" - за добросовестный труд. Сын горняка, Василий Джарты знает шахтерский труд не понаслышке. Еще до учебы в институте ему приходилось и самому спускаться под землю.

Василий Джарты, народный депутат Украины: "Я знаю и понимаю, что ощущают люди, которым надо спускаться под землю, ежедневно, чтобы добывать уголь. Это люди мужественной профессии, и этот подарок достоин их. Пусть они ощутят и радость от жизни и работы в этом городе, в этой стране".

Сами же призеры сюрприза не ожидали. Горнорабочий Анатолий Заика признался, что даже водить не умеет, и о машине не мечтал, а вот горномонтажник Василий Савлук уже собирался ее купить, да вовремя опередили: "Оценили мою работу по заслугам, теперь будем кататься".

После таких подарков, считают горняки, быстрее будет выполняться план. И как заверило руководство госпредприятия "Макеевуголь", к следующему Дню шахтера, добыча девяти макеевских шахт должна вырасти с 10 тысяч тонн в сутки до 15.

Фото: union.makeevka.com

«Комсомольская правда» в Украине»