зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

1 Вересня 2008
Виктор Ющенко прошел путь от высшего к низшему

В пятницу президент Виктор Ющенко осуществил рабочую поездку в Донецкую область. Посетив две шахты, успешную и депрессивную, глава государства заявил о необходимости привлечения частного капитала в угледобывающую отрасль, раскритиковал правительство за "неуважение к шахтерскому труду" и потребовал приступить к "глубокой реформе отрасли" не позднее 2009 года.

Основной целью поездки Виктора Ющенко в Донецк было его участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня шахтера. В секретариате президента (СП) решили, что господин Ющенко обязательно должен быть главным действующим лицом на празднике горняков. Для этого СП даже пошел на очередную конфронтацию с премьер-министром Юлией Тимошенко, пытаясь помешать ее визиту в Луганск, запланированному на 29 августа. Впрочем, поездка преследовала, помимо церемониальной, еще одну цель: убедить президента в том, что угледобывающая отрасль требует незамедлительного вливания частного капитала.

– Сначала планировалось, что президент осмотрит шахту, которая является примером успешного инвестирования,– "Красноармейскую-Западную №1",– рассказал Ъ чиновник Донецкой облгосадминистрации, пожелавший остаться неназванным.– Но за два дня до его приезда Киев потребовал для контраста показать ему депрессивную государственную шахту. Мы выбрали "Октябрьский рудник" – не самую плохую, но все же убыточную.

Экскурсия Виктора Ющенко по "Красноармейской-Западной №1" заняла первый час его визита в Донецкую область. Глава государства осмотрел с вертолета действующие мощности, побывал на стройплощадке нового углеобогатительного комбината и выслушал пояснения руководства предприятия, то и дело восхищенно переспрашивая: "Что, государственного капитала тут вообще нет?" Закончив осмотр, он подошел к журналистам, чтобы рассказать об увиденном.

– Такой техники, как здесь, нет больше ни на одной шахте Украины. Это стало возможным только благодаря тому, что на шахту пришел частный инвестор. Так что не надо бояться акционирования шахт! – заявил президент, после чего обратился к правительству и Министерству угольной промышленности с просьбой "не прозевать еще один год" и начать "глубокую реформу отрасли уже в 2009 году".

Донецкие журналисты попросили Виктора Ющенко прокомментировать, когда, наконец, стабилизируется политическая ситуация, и первые лица государства откажутся от взаимных обвинений.

– Первые сигналы стабильности будут исходить от парламента,– ответил Виктор Ющенко, но по его тону было понятно, что он не очень надеется увидеть эти "сигналы".– Очевидно, взаимопонимание должно быть основано на коалиционном соглашении. Насколько я помню, в этом соглашении предусмотрено принятие 250 законов. А реально принято всего 11. Внесено проектов – 41.

Основная же часть ответа главы государства была посвящена критике правительства. Без эмоций он перечислял просчеты экономического блока правительства Юлии Тимошенко.

– Непродуманно мягкая бюджетная политика расшатала инструмент цен. Все, что делалось не один месяц с точки зрения роста реальной пенсии и реальной зарплаты, было уничтожено за счет неуправляемой инфляции,– сказал Виктор Ющенко, после чего упомянул о "неумелой политике запретов в сельскохозяйственной торговле", "непонятной позиции по газу", "непонимании мировой динамики цен" и даже о том, что правительству "нужно научиться уважать украинского солдата", увеличивая финансирование армии.

После пресс-конференции глава государства отправился на "Октябрьский рудник", где для него были приготовлены стенды с фотографиями, свидетельствующими о бедственном состоянии шахты. По информации Ъ, ее директор был проинструктирован о том, что в беседе с Виктором Ющенко не следует завышать свои достижения. Во второй половине дня господин Ющенко выступил на торжественном собрании по случаю Дня шахтера. Здесь стало ясно, что увиденное на государственной шахте впечатлило президента. После короткого вступления, упоминаний о героическом труде горняков и перечисления выдающихся шахтерских династий господин Ющенко отложил бумаги и принялся говорить "от себя".

– Есть успешные, передовые шахты,– заявил глава государства.– Но я хочу привести другой пример. И не потому, что там плохой директор, а потому что та шахта работает в условиях, созданных государством, а не инвестором!

Виктор Ющенко рассказал собравшимся об изношенном оборудовании, низких зарплатах и опасности в забое. Но главной проблемой, по его словам, является политика, проводимая Минуглепромом.

– Покупая уголь государственных шахт по 435 грн/т при рыночной стоимости свыше 600 грн/т, мы демонстрируем неуважение к шахтеру и его труду! За счет шахтеров формируются сверхприбыли десятков отраслей,– возмутился президент и, вернувшись к заготовленному тексту выступления, продолжил.– О перспективе отрасли можно будет говорить только после глубокой реформы. Этот вопрос нужно адресовать правительству и Министерству угольной промышленности.

Впрочем, адресаты высказываний его слов не услышали – премьер-министр Юлия Тимошенко и глава Минуглепрома Виктор Полтавец в этот момент находились в Луганской области.

СЕРЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО

Коммерсант, № 152 от 1 Сентября