зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

28 Серпня 2008
Минуглепром обещает увеличить добычу коксующихся углей

Министерство угольной промышленности делает все возможное для того, чтобы увеличить объем добычи коксующегося угля. Об этом заявил глава Минуглепрома Виктор Потлавец на пресс-конференции в Донецке в среду.

“Мы все, что необходимо делаем для того, чтобы увеличить добычу коксующегося угля”, — сказал он.

Министр также отметил, что “из 2 млн. 100 тыс. тонн прироста общего объема угля по государственным предприятиям Минуглепрома на сегодняшний день 40% занимают коксующиеся угли”. По словам Полтавца, “в целом за год, мы думаем, что всего дадим прирост, как минимум, 4 млн. тонн угля, и в том числе, как минимум, 1,5-1,8 млн. тонн — коксующихся углей”.

Для решения вопроса о добыче необходимого объема коксующегося угля министр призвал к сотрудничеству металлургов. “Мы просто призываем их [металлургов] к тому, чтобы мы более или менее сотрудничали вместе с металлургическими и коксохимическими заводами, и находили общий язык, — акцентировал Полтавец. — Потому что они с одной стороны рассказывают, что у них кризис, а мы об этом не совсем знаем, какой кризис и сколько надо, но все делаем для того, чтобы увеличить объем угля”.

Как сообщалось, 20 августа на пресс-конференции председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко заявил, что регион в первом полугодии 2008 года импортировал около 4 млн. тонн коксующихся углей.

Он подчеркнул, что “в области физических объемов [добываемых объемов коксующихся углей] уже не достаточно для того, чтобы произвести необходимое количество кокса” для нужд металлургической отрасли. В. Логвиненко отметил, что “в Донецкую область уже завезено около 4 млн. тонн угля только по итогам первого полугодия, и если такая динамика сохранится, то в Донецкую область будет завезено примерно 8 млн. тонн”. Он уточнил, что это коксующийся уголь, в том числе импортировано уже готового кокса около 300 тыс. тонн.

“За прошлый 2007 год только меткомбинат им. Ильича завез кокса 1 млн. 100 тыс. тонн с Алтая”, — подытожил Логвиненко.

Укррудпром