зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Серпня 2008
Антипов "объяснил", почему не пускает к себе Тимошенко

Луганский губернатор Александр Антипов напоминает, что официальным местом проведения торжественного празднования Дня шахтера определен Донецк, поэтому считает недопустимым использование этого дня для обострения противоречий.

Об этом идет речь в заявлении Луганского губернатора, которое распространила пресс-служба президента, пишет "Украинская правда".

Как известно, президент Виктор Ющенко намеревается отметить День шахтера в Донецке, в то время как премьер-министр Юлия Тимошенко собралась в этот день посетить Луганск.

"Официальным местом проведения торжественного празднования Дня шахтера на общенациональном уровне, по распоряжению президента Виктора Ющенко, определен город Донецк, делегация представителей трудовой горной Луганщины, безусловно, будет принимать участие в этих торжествах", - говорится в заявлении губернатора.

"Знаю, что большое количество луганчан в этом году представлены к высоким государственным наградам за весомый вклад и значительные достижения в этой нелегкой работе", - отметил он.

"В торжественной обстановке наши луганские герои - горняки, которые своим потом и тяжелым трудом заслужили это, получат их от президента в Донецке 29 августа, и уже сегодня наши соседи ведут активную подготовку к этому выдающемуся событию", - добавил губернатор.

Поэтому Антипов считает "недопустимой ситуацию, в которой многотысячные шахтерские коллективы сегодня, не по своему желанию, оказываются не перед выбором сделать или не сделать что-то достойное своей высокой профессии, а за кем идти".

В связи с этим губернатор обратился "ко всем, кого эти обстоятельства подстрекают к противостоянию":

"В нашей области есть довольно много важных экономических и социальных проблем, которые требуют немедленного решения: это и ценовая ситуация, и рынок труда, и вопрос водообеспечения и т.п.".

"Сосредоточиваясь на решении именно этих наболевших вопросов, можно принести наибольшую пользу нашей общине", - убежден Антипов.

"Очень важно, накануне 75-й годовщины Донбасса и 70-й годовщины Луганщины, не дать использовать это противоречие для возрастания социального напряжения, создания условий для раскола в обществе", - заявляет губернатор.

"Мы - за единую страну, за дальнейшее экономическое развитие Донбасса, за Луганщину, которая вместе со всей Украиной будет праздновать День шахтера", - добавил он.

В статье Александра Горобца "Как Тимошенко к шахтерам не пускают" автор рассказал о том, что Антипов якобы отказал Минуглепрому в проведении торжеств в Луганске, выдвигая "дешевые и трафаретные отговорки".

В то же время, как писал Луганск-proUA, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко намеревается праздновать День шахтера в Луганске.

Об этом на встрече с горняками шахты им. Космонавтов ГП «Ровенькиантрацит» сообщила народный депутат Наталья Королевская.

«Спустя 5 лет Всеукраинский праздник День Шахтера снова будет проведен в Луганске. В праздновании примет участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко», - отметила Наталья Королевская.

«Неоднократно на встречах с шахтерскими коллективами ко мне обращались сами горняки, представители профсоюзных организации с просьбой провести в этом году День Шахтера именно на Луганщине. И их просьба будет выполнена. Необходимо учитывать, что на Луганщине сконцентрировано более 40% добываемого в Украине энергетического угля. День шахтера Луганщина в этом году встретит на самом высоком уровне», - уверена депутат.

Луганск.proUA.com