зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Серпня 2008
Министр отдает инвесторам шахты с дефектами

Будущее енакиевской шахты имени Карла Маркса, на которой в июне произошел сильный взрыв, остается туманным. Об этом сегодня сообщил министр угольной промышленности Виктор Полтавец во время своего визита в Донецк.

- Окончательное решение еще не вынесено, - сказал он. - Но, по моим подсчетам, закрытие этой шахты обойдется дороже, чем ее реконструкция. Поэтому я надеюсь, что нам удастся найти то ли инвестора, то ли средства из государственного бюджета, чтобы всё-таки ее не закрывать.

Тем временем в Украине строятся три новые шахты: одна во Львовской области, одна в Луганской и одна - «Краснолиманская глубокая» - в Донецкой. Их пуск должен дать стране десять миллионов тонн угля в год.

Впрочем, несмотря на то, что в мае была принята концепция реформирования отрасли, которая должна дать толчок новой волне приватизации угольных предприятий, прибыльные шахты частным собственникам так просто не достанутся.

- В первую очередь мы выставляем на аукцион предприятия, на которых есть, скажем так, некоторые недоработки, - отметил министр, - а уже в заключение будем продавать те шахты, которые прельщают инвесторов. Чтобы не получилось, как раньше - лучшие приватизируются, а худшие остаются государству.

Что касается эксперимента Министерства угольной промышленности по почасовой оплате труда шахтеров, который проводится с первого июля на семи шахтах страны, то, по словам Полтавца, он дал хорошие результаты - зарплата на предприятиях-участниках за первый месяц увеличилась в среднем на девяносто гривен (или на 1,2%).

Алиса СОПОВА. Фото Анатолия КОРМАЧЕНКО.

Донбасс