зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Серпня 2008
В Украине в стадии закрытия находится 101 шахта

Министр угольной промышленности Украины Виктор Полтавец считает, что необходимо реанимировать максимально возможное число закрывающихся сегодня шахт. Об этом он заявил сегодня в Донецке на пресс-конференции.

Как передает УНИАН, министр сообщил, что в настоящее время в Украине в стадии закрытия находится 101 шахта и в третьей группе, то есть на стадии организации для передачи шахты в реструктуризацию для закрытия, находятся еще 13 шахт. Полтавец объяснил, что «из этих 13 шахт, которые готовятся к передаче для закрытия, половину не надо закрывать, а найти возможность и реанимировать».

Министр привел пример, что три шахты в Шахтерском районе Донецкой области, одна из которых была на стадии реструктуризации, а две уже практически передавались на закрытие, реанимировали с помощью инвестиций. «Сегодня эти шахты уже дают 500 тонн (угля в сутки – УНИАН), естественно, с помощью инвестора, к концу года мы рассчитываем добыть 1200 тонн, до этого давали только 50 тонн угля в сутки», - рассказал Полтавец.

Также он отметил, что для реанимации некоторых угольных предприятий их группируют вместе и решают проблемы по увеличению добычи угля.

«Мы такие шахты выставляем на приватизацию, хотя они сегодня не имеют привлекательности, но у них есть хорошие запасы. И стоит инвесторам, или приватизаторам вложить какие-то финансы, тогда будут отработаны хорошие запасы угля на этих шахтах», - заключил Полтавец, подчеркнув, что в Украине сегодня «рентабельных шахт, в прямом смысле этого слова, имеется не больше пяти».

Главред