зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

21 Січня 2019
Убыточные госшахты Луганщины не могут оплатить счета на поставку электроэнергии, выставленные Укринтерэнерго
Угледобывающие предприятия Луганской области не могут оплатить счета на поставку электроэнергии, выставленные 14 января госпредпредприятием "Укринтерэнерго", которое является поставщиком "последней надежды" (ППН).

Как сообщила пресс-служба Луганской областной военно-гражданской администрации (ЛОВГА), об этом стало известно на заседании региональной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций ЛОВГА.

В счетах на э/э указано требование их оплатить в течение пяти дней, в обратном случае поставщик обратится к оператору системы распределения (ОСР) с заявкой на прекращение энергоснабжения потребителя, не выполнившего это условие.

На территории области находятся четыре шахты государственного ОАО "Лисичанскуголь" и четыре шахты госпредприятия "Первомайскуголь". Указанные предприятия являются планово-убыточными, выручки от продажи продукции и сумм господдержки не хватает даже на выплату зарплат, отмечают в ЛОВГА.

Ежемесячно "Первомайскуголь" потребляет электроэнергии на 30 млн грн, "Лисичанскуголь" – на 20 млн грн. На сегодня долг указанных шахт перед госпредприятием "Региональные электрические сети", которое до 1 января осуществляло им поставку э/э, составляет 1,5 млрд грн. С нынешнего года угледобывающие предприятия переведены на работу с ППН, поскольку больше ни с кем не смогли заключить договор на поставку э/э. ППН выставляет требования 100%-ой предоплаты, его услуги стоят на 25-30% дороже, чем у других поставщиков.

По итогам заседания комиссии заместитель и.о главы ЛОВГА Юрий Клименко поручил подчиненным подготовить обращение в Кабинет Министров с просьбой провести внеочередное правительственное заседание, где будет отработан план дальнейших действий по недопущению обесточивания шахт на Луганщине.

Енергетика Украины