зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

13 Лютого 2017
Гройсман не исключает введение веерных отключений из-за снижения запасов угля
Антикризисный энергетический штаб на заседании 13 февраля рассмотрит возможность веерных отключений электроэнергии из-за снижения запасов угля на складах украинских электростанций, сообщил премьер-министр Владимир Гройсман


«Сегодня энергоштаб рассмотрит вопрос стратегических запасов. Вы понимаете: если есть двухнедельный запас – это означает только одно, что мы не можем этот запас сжечь, чтобы через две недели войти в кризис. Мы должны уже сегодня предпринять определенные меры для недопущения снижения запасов угля до критических объемов», - сказал он на пресс-конференции в Киеве.


По словам премьера, по итогам заседания штаба могут последовать рекомендация Кабинету министров принять распоряжение о введении временных чрезвычайных мер на электроэнергетическом рынке вследствие нехватки угля на складах и составления графика отключений электроэнергии.


В. Гройсман напомнил, что электростанции страны ежегодно потребляют около 9 млн тонн угля антрацитовой группы, которая производится на временно неподконтрольных территориях (НКТ) Донбасса. По его словам, Украина начала реализацию программы по переводу ТЭС с антрацита на газовую группу угля, но пока еще зависима от таких поставок, которые в настоящее время блокируются.


«Для проведения модернизации необходимы время и миллиарды. Эта работа ведется, и удельный вес такого угля будет снижен в потреблении в среднесрочной перспективе», - сказал он.


Премьер напомнил, что блокирование на НКТ поставок антрацита может привести к увеличению тарифной нагрузки на потребителя, поскольку импортируемый из дальнего зарубежья уголь дороже.


«Применение формулы «Роттердам +» в цене на уголь приведет к увеличению его цены в тарифе на электроэнергию почти в два раза. Сегодня она составляет 1730 грн/тонна, а «Роттердам +» – это $95 плюс $10 доставка. Это будет означать, что приблизительно цена угля в цене электроэнергии составит около 3 тыс. грн», - добавил он.

uaprom.info