зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Грудня 2015
Минэнергетики подготовило законопроект о мониторинге прозрачности добывающих отраслей
Мониторинг прозрачности добывающих отраслей Украины будет осуществлять специальный орган центральной власти, работники которого будут избираться через конкурс.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подготовило законопроект о мониторинге, передает УНН со ссылкой на официальный сайт Минтопэнерго.

"Принятие проекта Закона Украины "О раскрытии информации в добывающих отраслях" позволит создать правовые основы регулирования и организации сбора, раскрытия и распространения информации о добывающие отрасли, обеспечит условия для подготовки независимым администрацией ежегодных отчетов ИПВГ о платежах добывающих компаний в бюджет Украины и доходы правительства от деятельности добывающих компаний ", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Для обеспечения мониторинга прозрачности добывающих отраслей, согласно законопроекту, должен быть создан центральный орган исполнительной власти. Он должен обеспечивать формирование государственной политики в сфере энергетики и угольной промышленности.

Этот орган ежегодно выпускает отчеты об обеспечении прозрачности добывающих отраслей.

Все органы власти, а также предприятия всех форм собственности, которые работают в добывающих сферах должны придавать этому органу информацию о своей деятельности.

В частности, они должны предоставлять такую информацию: о суммах всех платежей; участие в социальных проектах; информацию о проектах, которые предприятия и ведомства реализуют; информацию об объеме привлеченных инвестиций, а также информацию о конечных бенефициарных собственников предприятий.

Согласно тексту законопроекта, он подготовлен "на выполнение обязательств Украины по Соглашению об ассоциации между Украиной, с одной стороны, и Европейским Союзом, Европейским сообществом по атомной энергии и их государствами-членами".

УНН