зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Грудня 2015
Украина закупила уголь в ЮАР в 1,5 раза дешевле, чем в прошлом году
В прошлом году Украина закупала "дефицитный" уголь по 80-86 долларов. Но цена на мировом рынке за это время существенно снизилась.

Цена угля из ЮАР для Украины составляет 57 долларов за тонну в порту Одессы, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин. "Первый корабль прибыл позавчера ночью, началась выгрузка, качество подтверждено… цена достаточно привлекательная – 57 долларов/тонна в порту", - сказал он журналистам.

Демчишин добавил, что существующий контракт на закупку угля из ЮАР позволяет увеличивать объем закупки до любого уровня. Этот уровень ограничен только наличием средств и пропускной способностью портовой инфраструктуры. 5 декабря в одесский порт "Южный" зашел сухогруз с углем из Южно-Африканской республики с 168 тысяч тонн антрацитового угля. 22 сентября цена фьючерса на уголь в Европе с поставкой в 2016 году впервые упала ниже 50 долларов за тонну на фоне снижения мирового спроса.

Уголь с поставкой в Амстердам, Роттердам или Антверпен в следующем году в ходе торгов 22 сентября опускался до 49,95 долларов за тонну. С начала года контракт подешевел на 25%. В октябре 2012 года, когда начались торги контрактом на 2016 год, его стоимость составляла 116,75 долларов за тонну. В конце 2014 – начале 2015 года Украина закупала уголь в ЮАР по цене 80-86 долларов.

Зеркало Недели