зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

2 Листопада 2015
Делегация Национального Союза шахтёров Великобритании посетила Западный Донбасс
По приглашению Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Украины Западный Донбасс посетила делегация Национального Союза шахтёров Великобритании во главе с председателем Ники Уилсоном. Вместе с ним прилетел член Парламента Уэльса Мик Антонив, члены Национального союза шахтёров Великобритании Томи Миллз, Тони Шоу, Кен Холлинсворт, Питер Смит, Том Адамс и Карл Паркинсон.

Это уже не первая встреча лидеров рабочего шахтёрского движения Соединенного Королевства на украинской земле. Впервые гости увидели, в каких условиях работают шахтёры ПАО «ДТЭК Павлоградуголь», опустившись в недра шахты «Западно-Донбасская».

В рамках нынешнего визита профсоюзные лидеры Великобритании воочию увидели, как режет каменный угольный пласт комбайн в забое, где трудится коллектив добычного участка № 2 шахты имени Героев космоса. Общение с украинскими шахтёрами состоялось 27 октября. Предшествовало спуску в земные недра общение с директором шахтоуправления имени Героев космоса Александром Мкртчяном и его командой.

На следующий день гости приняли участие в пресс-конференции в административном здании ПАО «ДТЭК Павлоградуголь». За круглым столом беседа с председателем Днепропетровской территориальной организации Профсоюза работников угольной промышленности Сергеем Юнаком, генеральным директором угледобывающего объединения ПАО «ДТЭК Павлоградуголь» Сергеем Ворониным и директором департамента по работе с профсоюзами ДТЭК Русланом Богдановым коснулась таких глобальных тем, как сокращение отечественной добычи угля и в Украине, и в Великобритании, замещение добычи ввозом российского топлива, закрытие шахт и нежелание правительств обеих стран решать социально-экономические вопросы шахтёрских городов и поселков. Стороны нашли точки соприкосновения по многим вопросам и приняли для себя достаточно полезный опыт друг друга.

Позже гостей ждала интересная культурная программа, в ходе которой они смогли проникнуться духом национальных украинских традиций. Это произошло во время посещения Музея этнографии и народно-прикладного искусства в Петриковке. Далее экскурсионный путь пролег в воссозданный энтузиастами общественной организации «Казачество Приднепровья» казацкий хутор Галушковка. Здесь в этнографическом комплексе английские гости впервые в жизни увидели предметы народного быта, а также коллекцию казацкого оружия и исторические гравюры.

Днепропетровская территориальная организация Укруглепрофсоюза