зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Вересня 2015
В Луганской области блокировали незаконную добычу угля
В Луганской области сотрудники прокуратуры и СБУ блокировали незаконную добычу угля. В СБУ сообщили, что уголь незаконно добывался в городе Кременная. Злоумышленники разрабатывали карьер площадью сто двадцать квадратных метров и глубиной 8 метров.

Силовиками были задержаны два грузовых автомобиля, которые перевозили сорок тонн угля. Направлялись грузовики на железнодорожную платформу. Она находится неподалеку от бывшей шахты государственного предприятия "Кременная". Также сотрудниками спецслужбы на путях были обнаружены шесть железнодорожных вагонов, груженых углем и готовых к отправке, отмечается в сообщении.

Кроме того, во время операции правоохранители задержали специальную технику, которую злоумышленники использовали для незаконной добычи угля, а также четыре крупногабаритных грузовика. По информации ведомства, сейчас в частных помещениях и офисах проводятся обыски. Противоправную схему покрывал сотрудник милиции. По 240-й и 364-й статьям УКУ открыто уголовное дело.

Напомним, информацию о том, что на территории закрытой шахты в городе Кременная продолжают добывать уголь озвучил в начале сентября Владимир Бойко, первый зампредседателя Кременской райгосадминистрации. Он рассказал СМИ, что три года назад был подписан приказ о ликвидации в Кременной шахты. Но неизвестная фирма все это время продолжает добывать вокруг шахты уголь. Ежедневно из территории шахты тридцать автомобилей вывозят в неизвестном направлении просеянный и очищенный уголь. По словам чиновника, в милицию по этому поводу обращались неоднократно. Правоохранители даже открывали уголовное дело и забирали в РОВД технику. Но на следующий день техника снова появлялась в карьере и добыча угля продолжалась.

Судебно-юридическая газета