зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

20 Серпня 2015
Горняки шахты Баракова получили новую систему стволовой связи от «Краснодонугля»
Для шахтоуправления им. Н.П. Баракова объединение «Краснодонуголь» Группы Метинвест приобрело портативную радиостанцию стволовой связи Motorola GM340. Инвестиции составили 280 тыс. грн.

Система проста в использовании и имеет широкий набор программируемых функций. Подходит для работы в опасных условиях, в том числе, вертикальных стволах шахты. Корпус выполнен из сплавов, которые не искрят, что защищает прибор от взрыва. Станция имеет повышенную степень защиты от помех. Антенны обеспечивают высокое качество звука и дальность сигнала.

Радиосистема оснащена функцией дополнительной безопасности для людей, которые работают в опасных условиях и в удалении от других работников. Если сотрудник не отвечает на периодический контрольный сигнал, то радиостанция переходит в режим экстренного вызова.

В состав комплекта входят аккумулятор, четыре радиостанции и блок питания. На шахте Баракова система обеспечит оперативную связь между работниками, проводящими ежесуточные осмотры вертикального ствола и машинистом подъёма на поверхности. Обследование в вертикальном стволе ведётся с крыши подъёмной клети. Фиксируются дефекты крепи и армировки.

Генеральный директор «Краснодонугля» Александр Ангеловский:

- Сотрудники предприятия заменили изношенную станцию на угольном подъёме. Вторую поставили на породном подъёме. Конструкция радиосвязи проста, что позволяет её использовать без дополнительного обучения персонала. С приобретением нового комплекта на шахте стало шесть станций. Это позволит обезопасить людей, которые проводят осмотры клети.

CityNews