зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

23 Липня 2015
Коллектив ДТЭК ШУ Днепровское запустил новую лаву, выполнив ремонт оборудования своими силами
На шахте им. Н. И. Сташкова ДТЭК шахтоуправления Днепровское государственной комиссией с оценкой «отлично» принята в эксплуатацию новая 633-я лава. Объем запасов оценивается в 191,5 тыс. тонн угля газовой марки, что обеспечит горняков работой до конца года. Большая часть ремонтных работ по подготовке оборудования для новой лавы осуществлены силами работников и специалистов шахтоуправления.

Новый очистной забой длиной 200 м и протяженностью выемочного столба 550 м будет работать с нагрузкой порядка 1,5 тонн угля в сутки. Отрабатывать лаву доверено коллективу участка по добыче угля № 1 во главе с начальником Евгением Великовым, механиком Игорем Симиеном и бригадиром ГРОЗ Виталием Селиным.

По оценкам специалистов технологической службы предприятия, горно-геологические условия в лаве сложные и обусловлены высокой обводненностью пород. Но благодаря слаженной работе всех звеньев производственной цепочки, забой качественно подготовлен к работе и полностью соответствует требованиям техники безопасности. В подготовку новой лавы ДТЭК инвестировал 12,3 млн. грн., из которых 11,3 млн. грн. направлены были еще в прошлом, 2014-м году. За счет выделенных средств выполнен капитальный ремонт скребкового конвейера СП251.14 и частичный капремонт секций механизированной крепи КД-80. Проходчики участка ПР-2 своевременно прошли подготовительные выработки, монтажно-демонтажный участок провел монтажные камеры, участок по ремонту забойного оборудования и участок № 1 совместными усилиями отремонтировали оборудование, были качественно проведены все вспомогательные работы.

«Своевременность ввода новых лав в работу — залог бесперебойного производственного процесса всего шахтоуправления, обеспечения сырьем ТЭС, а также благополучия наших сотрудников, — сказал директор ДТЭК ШУ Днепровское Виталий Мовчан. — Благодаря продуманной инвестиционной политике ДТЭК в развитие шахт им. Н. И. Сташкова и Днепровская на протяжении прошлого десятилетия (объем инвестиций — 1,8 млрд. грн.) была проведена модернизация производства, полностью переоснащен парк добычных комбайнов. Один из этих комбайнов после ремонта и смонтирован для отработки новой лавы. Сегодня у коллектива шахтоуправления Днепровское есть достаточный залог прочности и высокий уровень профессионализма для стабильной работы».

В 2015 году коллектив ДТЭК ШУ Днепровское планирует добыть более 3,3 млн. тонн угля и ввести в эксплуатацию до конца года еще 3 новые лавы взамен выбывающих.

Пресс-служба ДТЭК