зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Серпня 2008
На шахте им. Карла Маркса продолжаются поисковые работы

8 июня нынешнего года на Енакиевской шахте им. Карла Маркса произошла авария, которая поразила даже экспертов.По масштабам разрушений ничего подобного ни в Донбассе, ни на Украине не было. За доли секунды из ствола шахты на десятки метров вырвался огонь - и взрывом было разрушено большинство строений. Авария застала под землей 37 горняков. Через несколько дней спасателям удалось доставить на поверхность 25 человек. К сожалению, один из них был уже без признаков жизни.

В течение 2-х месяцев спасатели продолжали поиски остальных 12 шахтеров, которые оставались под землей. Шансов найти их живыми не было уже через несколько дней после аварии. Но поиски осложнялись тем, что ствол шахты был серьезно разрушен взрывов, а потом еще и затоплен водой, которую горняки не могли откачивать из-за сильных разрушений. За это время 10 семей уже признали свои родственников погибшими на шахте им. Карла Маркса, а 2 семьи по-прежнему отказываются принять этот факт и ждут идентификации останков.

- На данный момент спасателям удалось поднять клеть, в которой были обнаружены фрагменты тел. Всего удалось найти фрагменты 9 горняков. В дальнейшем они будут направлены на специальную экспертизу, которая позволит установить, кому они принадлежали, - говорит Марина Никитина, начальник отдела информационного обеспечения и связи со СМИ Донецкого теруправления Госгорпромнадзора.

Работы по поиску остальных тел продолжаются. Уже известно, что возможность вернуть шахту к работе пока даже не рассматривается. На данный момент уже все семьи пострадавших получили компенсации в размере зарплаты погибшего за 5 лет.

Специалисты Енакиевской горнотехнической инспекции Госгорпромнадзора запретили работы на 3-х шахтах "Орджоникидзеугля" в Донецкой области. В частности, на шахтах "Ольховатской", "Булановской" и "Полтавской". Основная причина в том, что стационарное оборудование на этих предприятиях отработало свой срок. А кроме того, вышел срок эксплуатации оборудования для газового контроля.

Алла КОНИК

«Комсомольская правда» в Украине»