зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

16 Червня 2015
Минэнерго взялось за разработку плана реагирования на чрезвычайные ситуации
Министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин обсудил с представителями Министерства энергетики США, Посольства США в Украине и Посольства Канады в Украине задачи по разработке плана реагирования на чрезвычайные ситуации в энергетике.

Как сообщает пресс-служба украинского энерговедомства, основной целью мероприятия было разработать план реагирования на чрезвычайные ситуации, который позволит обеспечить последовательную реализацию энергетической политики Украины.

«В ходе встречи обсуждены текущие задачи и достигнута договоренность о дальнейшем алгоритме действий. В частности, указано, что в июле начнут работу эксперты США, Канады и ЕС, которые в течение месяца подготовят вышеупомянутый план. Согласно предварительной договоренности, план будет состоять из двух документов. Первый — это План действий на зимний период («winter action plan»), который будет определять необходимые меры и объемы газа, угля и других энергетических ресурсов, необходимых для прохождения отопительного сезона. Второй документ — так называемый План устойчивости — имеет более глобальную задачу. Он будет содержать систему реагирования на чрезвычайные ситуаций в энергетической сфере, и будет разрабатываться на период 3-5 лет», — отмечают в Минэнергоугля.

Ответственными за этот процесс на государственном уровне определены Вице-премьер-министр В. Вощевский, и министра энергетики и угольной промышленности В. Демчишин.

Участники встречи подчеркнули, что начата работа над разработкой полностью нового для Украины комплекса мероприятий, который обеспечит системную работу сектора и предупредит возникновения нештатных ситуаций. Кроме того, для получения соответствующих знаний и навыков, необходимых для их реализации, на сентябрь текущего года запланировано штабные учения для представителей министерств и ведомств государственного управления.

Терминал