зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

15 Травня 2015
Компания Corum получила 33 новых патента
Международный производитель горнодобывающей техники, компания Corum, подвела итоги работы по защите интеллектуальной собственности. В 2014 году компания получила 28 патентов на полезные модели и изобретения, а в первом квартале 2015 года уже запатентовано 5 полезных моделей.

Среди разработок компании как отдельные детали и узлы, так и целые машины. Так, получены патенты на нишенарезной фронтальный комплекс – КНФ, комбайн очистной КБТ200 для тонких и сверхтонких пластов, комбайн очистной УКД-400 для тонких пластов.

«Разработки инженеров и технологов компании направлены не только на усовершенствование, но и создание уникального оборудования для горнодобывающих работ любой сложности. Полученные патенты подтверждают новизну технологий и оборудования», – комментирует Андрей Афиногенов, директор по правовому обеспечению Corum. – «Чтобы обеспечить конкурентоспособность и защиту от копирования авторских разработок, мы патентуем изобретения как в Украине, так и во всех странах присутствия. Так, в 2014 году в нашей стране получены права на 24 полезные модели и изобретения. Два патента на полезные модели выданы Китайским патентным ведомством. В Российской Федерации также получены два патента. Более того, в прошлом году компания подала рекордное количество заявок по процедуре Patent Cooperation Treaty[1]– 14. По данной процедуре уже получены выводы по 12 заявкам: 5 полезных моделей и 7 изобретений».

Новые изобретения инженеров компании дают возможность экономить ресурсы, в том числе и трудозатраты, на изготовление и обслуживание оборудования, улучшают его характеристики, гарантируют безопасность использования. Три этапа испытаний КНФ с применением различных технологических схем работы и на отличных друг от друга угледобывающих площадках показали, что комплекс поможет горнякам на 30% сократить экономические затраты при подготовке новых лав для дальнейшей работы очистных комплексов. А с помощью усовершенствованного очистного комбайна УКД400 компании Corum в 2014 году установлен рекорд Украины по добыче угля из тонких пластов – 100 тысяч тонн за месяц. Благодаря данной технике горняки шахты «Краснолиманская» выдали на-гора в полтора раза больше ежемесячной плановой нормы угля.

Пресс-служба Corum