зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

25 Березня 2015
Пекин планирует прекратить использовать уголь
В следующем году последняя из четырех действовавших основных угольных электростанций закроется в Пекине. В 2014 году уже была закрыта одна угольная электростанция. На прошлой неделе власти закрыли еще две электростанции, принадлежащие компаниям Guohua Electric Power Corp. и Beijing Energy Investment Holding Co.

На сайте правительства отмечается, что компания China Huaneng Group Corp. является оператором электростанции мощностью 845 МВт. Ее планируется закрыть в 2016 году.
Все угольные электростанции будут заменены газовыми электростанциями.

Подобные меры правительство принимает в связи с тем, что в прошлом году уровень загрязнения в Пекине был практически в два раза выше национального стандарта. При этом в других китайских городах, где проводились проверки, показатели загрязнения оказались хуже нормы в 90%.

Ожидается, что по сравнению с 2012 годом, закрытие угольных электростанций к 2017 году в Пекине позволит снизить ежегодное потребление угля Китаем на 13 млн тонн.
По мнению экспертов, отказ Пекина от угля – знаковое событие. Однако этот шаг все-таки не позволит устранить всех проблем окружающей среды.

Экономика сегодня