зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Серпня 2008
Сегодня, спустя ровно два месяца после беспрецедентной аварии на шахте им.Карла Маркса ГП «Орджоникидзеуголь», поиски погибших горняков вошли в заключительную стадию.

Неподалеку от злополучного ствола №2 сохнет на солнце резиновая спецодежда тех, кто непосредственно работает в зумпфе, где вода смешана с горной массой и где крепнет надежда найти тела погибших. Поблизости в таком же, только влажном оранжевом костюме (едва выехал на поверхность), примостился начальник участка ШПУ №9 Владимир Зинченко. Я было к нему навстречу, а рукоятчица, горнячка со стажем Светлана Федорова, предупредительно остановила. Там, наверное, тронули клеть с бедолагами, и видавшему виды Васильевичу стало не по себе. На поверхности он первым делом попросил нашатырь, а где его взять, если, втянувшись в круглосуточные смены, люди оказались не готовы к дополнительным стрессам и удушливому запаху смерти. Следующая группа в оранжевом стала уже примерять респираторы. А рукоятчицы, для которых из неструганых бревен сколотили временную сторожку, теперь обречены пропускать мимо себя «груз 200». Сколько продлятся эти испытания, не скажет никто: ни при одной шахтной трагедии спасателям не приходилось сгибаться под таким гнетом физических и моральных нагрузок.

В кабинете директора шахты через каждые двое-трое суток обновляют «Схему зумпфовой части ствола №2». Горизонт 1000 метров остался выше, между ним и плотной массой, в которой, деформировавшись и предположительно согнувшись в дугу, застряла пассажирская клеть, чистое пространство. За десять суток его удалось освободить от всего, что рухнуло вниз во время взрыва. Воду не без проблем откачивают, а влажную горную массу совковой лопатой осторожно, чтобы не пропустить ничего важного, грузят в проходческую бадью объемом в 0,75 куба. Потом ее содержимое опрокидывают в вагонетку на километровой глубине, а на поверхности бойцы ВГСЧ еще раз проверяют массу.

За всё время скрупулезной работы удавалось найти лишь незначительные фрагменты тел. Абсолютно всё, включая отдельные фаланги пальцев, тщательно описывают, а задокументировав и упаковав в присутствии представителя прокуратуры, передают в судмед-экспертизу. К сожалению, с «говорящими» фрагментами особо не везло. Но близких хоть как-то может успокоить известие, что смерть была мгновенной и горняки не мучились.

Накануне срезали верхний этаж клети. Выбрав влажное месиво, по мощному телосложению и мизинцу, укороченному травмой еще при жизни, опознали подземного диспетчера Владимира Половко. В ночь на пятницу по номеру светильника, который крепится к поясу, идентифицировали отца моего горловского коллеги-тележурналиста гроза Николая Крохалева.

- Я с его сыном постоянно созваниваюсь, хороший хлопец, соберусь с духом, дам знать, - говорит директор шахты Александр Лучкай.

Ирина КОЖЕНЦОВА. Фото автора.

«Донбасс»