зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Березня 2015
Новая лава в ДТЭК ШУ Терновское обеспечит добычу 440 тыс. тонн низкозольного угля
В ДТЭК шахтоуправлении Терновское введен в эксплуатацию 860-й очистной забой. Его запасы — 438 тыс. тонн низкозольного угля — обеспечат фронт работ горнякам на 8 месяцев. Уголь марки «ДГ», который добудут горняки — основной вид топлива для шести украинских теплоэлектростанций. В оснащение новой лавы горно-шахтным оборудованием ДТЭК инвестировал 11 млн грн.

Лава была принята в эксплуатацию государственной комиссией с оценкой «отлично», что означает полное соответствие ее подготовки технико-эксплуатационным нормам и правилам промышленной безопасности.

Уникальность новой лавы в том, что для ее подготовки не пройдено ни одного метра горных выработок, оба штрека (бортовой, для вентиляции, и сборный, для работы конвейера и людей) — повторного использования. Это значит, что эта лава — смежная с уже отработанными забоями. При таком методе отработки лав шахтоуправление Терновское сэкономило более 3 тыс. комплектов металлокрепи и средства на проведение горных выработок.

Отрабатывать новую лаву будет коллектив добычного участка № 2 под руководством Владимира Калинина. Длина лавы составляет 245 метров. Для продуктивной работы в новом забое приобретено новое оборудование — вынесенная система подачи (ВСПК), которая служит для передвижки комбайна по лаве, и капитально отремонтировано оборудование: подлавный скрепковый перегружатель СП-251.15, маслостанция СНД-200, которая заменяет ручную зачистку почвы выработки на механическую.

Среднесуточная добыча шахтоуправления на сегодняшний день составляет 12,2 тыс. тонн в сутки, средняя нагрузка на лаву — 1986 тонн. Нагрузка на новую лаву составит 1 744 тонн в сутки.

«Мы понимаем, что в условиях угольного дефицита в стране выросла нагрузка и значение наших шахт, находящихся за пределами зоны АТО и добывающих газовый уголь. Для нас важно добыть качественное сырье. Это уголь с низким содержанием сторонних примесей — золы (негорючая порода, которая примешивается к углю при выемке) и серы, которая при сжигании топлива высвобождается и оказывает разрушающее воздействие на механизмы и окончательный продукт: например, в металлургии использование высокосернистого угля ведет к снижению качества металла», — рассказал заместитель директора по производству ДТЭК шахтоуправление Терновское Леонид Шостак.

Благодаря качеству добытого угля (содержание золы — 34,2%, влаги — 10,2%) ДТЭК ШУ Терновское за 2 прошедших месяца этого года поставило 482 тыс. тонн топлива напрямую на теплоэлектростанции, без процесса обогащения. Это позволило сэкономить средства на транспортировке угля на ЦОФ — порядка 2 млн грн.

ДТЭК ШУ Терновское закончило 2014 год с отличным результатом: при плане 4,2 млн т угля добыли 4,5 млн т. При этом показатель зольности добытой горной массы был снижен и составил 36% при плане 38%.

Пресс-служба ДТЭК