зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Березня 2015
Китайский уголь выгорает: угольная отрасль становится наиболее рискованной для вложений в Китае
В настоящее время на долю Китая приходится почти половина общего мирового потребления угля. Китайское правительство, признавая социальные и экономические потери, жесточайшее загрязнение воздуха, а также бесконечные аварии на шахтах, где счет ведется на сотни погибших, планирует ограничить свое потребление угля в ближайшие пять лет. Это хорошая новость для жителей Поднебесной, но плохая новость для австралийской экономики – на которую 32% импорта угля приходится на Китай. В числе, как сейчас модно выражаться, выгодополучателей от этого процесса находится Россия, чей экспорт угля в Китай составляет мизерные 20 млн тонн, однако ее газ, который станет основной замену угля - станет незаменимым для жителей как минимум Северного Китая.

По мнению ведущих экономистов, угольная отрасль - одна из наиболее подверженная риску для инвестиций в Китае.

Ситуация с углем в КНР
В последние годы Китайская угольная промышленность приступила к реструктуризации и сейчас приступает к приватизации. Китайское правительство уделяет большое внимание закрытию небольших угольных шахт и контролю за добычей угля с целью установления баланса между уровнем добычи и уровнем потребления, а также с целью улучшения положения в угольной промышленности. В 2000 г. в стране насчитывалось более 20 тыс небольших угольных предприятий, использовавших устаревшие технологии с весьма высоким уровнем травматизма, и только 135 крупных государственных шахт. Для поддержания стабильности добычи угля, снижения уровня травматизма и повышения рентабельности угольных компаний Китай считает необходимым строить современные угольные шахты.

В настоящее время Китай является одним из ведущих производителей угля в мире. В 2001 г. общий объем добычи угля в стране составил 1089,67 млн.т. Примечательно, что доля основных государственных угольных предприятий в общем объеме добычи возросла и составила 46.74%, предприятий провинций – 20.68%, а угольных шахт районного масштаба – 22.57% (доля шахт небольших поселков в 1996 г. составляла свыше 40%). Экспорт угля в 2001 г. достиг 85,9 млн тонн и постоянно растет. Можно предположить, что в результате сокращения внутреннего потребления Китай станет одним из крупнейших экспортеров угля.

Добыча угля
Внезапно, имеющая лишь 16-е в мире по размеру угольные резервы Индонезия врывается в пятёрку крупнейших производителей угля, с умопомрачительным ростом в 358% за десятилетие 2000-2010 годов. Что случилось? Ответ один — закончилась нефть. Что же происходит с Китаем? В энергетическом балансе Китая уголь до сих пор занимает "тоталитарную" и главенствующую роль — 70% необходимой стране энергии Китай получает из угля. Будучи одним из крупных импортёров нефти Китай получает из неё всего 18% всей энергии. Все остальные попытки Китая хоть как-то спасти экономику от "угольной иглы", привели к тому, что природный газ составил 4% в энергетическом балансе, гидроэлектроэнергия – 7%, атомная энергия – 1%, а возобновляемые источники – 0,2%. В каждом из этих направлений предпринимаются осознанные, серьёзные и масштабные усилия. А вот с углём-то у Китая и нарастают основные проблемы. В 2007 году Китай добывал 2,536 млрд. тонн угля, в 2011 году — уже 3,520 млрд. тонн. В целом, за десятилетие 2000-2010 годов Китай практически утроил производство угля — рост составил 188%. Не Индонезия, но уже где-то рядом. По планам 12-ой пятилетки (2011-2015) Китай планирует нарастить добычу до 3,9 млрд. тонн угля в год. Под столь масштабные задачи Китаю приходится строить новые железные дороги, в бешенном темпе осваивать новые пласты угля, планировать и обустраивать шахты, повсеместно внедрять автоматизацию добычи угля и делать ещё массу очень сложных и затратных вещей.

Скорее всего, китайцы смогут добывать около 5,1 млрд тонн угля на своём пике. Это произойдёт всего лишь через 15 лет. Трудно представить, что нужно сделать, чтобы ликвидировать экологические последствия данного объема добычи - уже при нынешней добыче 3,9 млрд тонн угля в год в Северном Китае треть года состояние атмосферы оценивается как критическое и опасное для здоровья.

Австралийский вопрос
Австралия - крупнейший мировой экспортер угля. В последние годы в этой стране создан ряд крупных угледобывающих предприятий. На фоне сокращения объемов импорта угля в Японию и Республику Корея в связи с замедлением роста экономики в этих странах, Австралия, уголь которой отличается хорошим качеством и невысокой ценой, обратила свои взоры на китайских импортеров.

Австралийские производители коксующегося угля восстановили свои конкурентные преимущества после подписания в Брисбене соглашения о свободной торговле между Китаем и Австралией, что немедленно привело к отмене 3%-ной пошлины на австралийский коксующийся уголь.Тем временем, пошлина в размере 6% на энергетический уголь будет взыматься в течение еще двух лет, так как в Китае данного сырья пока в избытке.

Южный Китай: Особый Взгляд