зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

24 Лютого 2015
Выжившие в катастрофе в Соме продолжают испытывать страдания
Компания, эксплуатировавшая шахту в Соме, отказывается выплатить 2800 оставшимся без работы турецким шахтерам выходное пособие. И это после того, как в прошлом году на шахте погиб 301 рабочий.

Шахтеры узнали о том, что компания Soma Holding уволила их из текстового сообщения, отправленного 1 декабря. С тех пор компания отказывается выплатить компенсацию, ссылаясь на то, что её активы заморожены.

10 февраля в Анкаре шахтеры Сома, члены профсоюза Maden-Is, турецкой членской организации IndustriALL, организовали демонстрацию около здания парламента и Министерства труда и потребовали выплаты компенсации, которая, по данным Maden-Is, составляет порядка 17 миллионов долларов США.

Стоит отметить, что выплату шахтерам положенной компенсации государственными угледобывающими предприятиями Турции (TKi) должно гарантировать горное законодательство.

В то время как Soma Holding и TKi спорят, кто должен платить, шахтеры и их семьи страдают, не имея никаких доходов в зимний период.

«Не обрекайте на дальнейшие страдания выживших в катастрофе шахтеров Сома, выплатите им выходное пособие, – потребовал Нуреттин Акул, Генеральный президент турецкого профсоюза горняков Maden-Is, обращаясь к правительству. – Все уволенные шахтеры должны получить работу».

Промышленное убийство в Соме, произошедшее 13 мая 2014 года, стало самой страшной катастрофой в истории горнодобывающей промышленности страны. В результате взрыва и отравления угарным газом в шахте, в западной провинции Турции Маниса, погиб 301 шахтер, многие были ранены.

Большинство семей погибших шахтеров до сих пор не получили компенсацию.
В независимом докладе о причинах трагедии поэтапно перечислены факты вопиющей халатности, исходя из которых становится ясно, что аварию можно было предотвратить. Смерть шахтеров, наступившая в результате отравления угарным газом, была напрасной. Рабочие погибли из-за не отвечающих требованиям вентиляционных систем и неисправных противогазов. Выходы были заблокированы, системы предупреждения – неисправны, отчеты по технике безопасности постоянно фальсифицировались.

Заместитель Генерального секретаря IndustriALL Кемаль Озкан сказал: «Задержка выплаты пособия ранит еще больше оставшихся без работы шахтеров Сома. Правительство должно вмешаться, взять на себя ответственность и проследить, чтобы шахтеры получили соответствующую компенсацию. Многие из них во время трагедии в Соме потеряли семью и друзей. Теперь они потеряли работу. Тот факт, что этих шахтеров обрекли на безденежное существование, к тому же в зимний период, является еще одним доказательством пренебрежительного отношения к их благосостоянию».

В настоящее время прокуратура Турции проводит расследование причин катастрофы. Тем временем, Soma Holding отрицает свою вину, заявляя, что нет никаких доказательств того, что нормы обеспечения безопасности были нарушены.

Пресс-служба IndustriALL