зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

4 Лютого 2015
Горняки ДТЭК ШУ им. Героев космоса добыли рекордное количество угля за месяц
На фоне снижения добычи угля в январе 2015 года в целом по Украине на 14,4%, горняки ДТЭК шахтоуправления им. Героев космоса выдали на-гора рекордно высокое количество угля — 427 тыс. тонн угля марки «ДГ». Уголь, добытый горняками ШУ, будет поставлен на украинские ТЭС и поможет обеспечивать энергобезопасность страны.

В среднем добыча угля за месяц шахтоуправлениями ДТЭК (две шахты) составляет от 150 до 390 тыс. тонн. Нынешний рекорд в 427 тыс. тонн смогла дать слаженная работа шести добычных и пяти проходческих участков ДТЭК ШУ им. Героев космоса, грамотное управление процессами. Энергетическое топливо горняки добывают из шести очистных забоев со среднесуточной нагрузкой на каждый около 2,3 тыс. тонн угля.
Возможность повышения объемов добычи угля стало результатом многомиллионных инвестиций ДТЭК. В 2014 году компания направила 307,2 млн. грн. на обновление, качественные ремонты оборудования и горных выработок шахт им. Героев космоса и Благодатной, которые входят в состав шахтоуправления. Благодаря новой подъемной машине, установленной на шахте им. Героев космоса в 2014 году, удалось на 50% увеличить производственную мощность шахты. Угледобыча на ней повысилась с 1,5 до 2, 7 млн. тонн угля в год.

«Наши шахтеры не сбавляют темпы добычи, даже несмотря на то, что из-за боевых действий на шахты частично прекращены поставки горно-шахтного оборудования и многих запчастей из заводов в Луганской и Донецкой областях. Запаса прочности нам хватает. Понимая всю сложность ситуации в стране и энергетике, горняки ДТЭК делают все возможное, чтобы обеспечить украинские ТЭС топливом и не допустить их остановки», — рассказал заведующий горными работами ДТЭК ШУ им. Героев космоса Андрей Леонов.

Уголь, добытый на ДТЭК ШУ им. Героев Космоса поставляется на шесть.

Пресс-служба ДТЭК