зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Січня 2015
Украина планирует и дальше закупать уголь в ЮАР, - Минэнерго
На закупке последних партий этого угля Украина сэкономила 2 млн. долларов. Сейчас ведутся переговоры с послом из ЮАР для возможности дальнейших закупок угля из Южной Африки напрямую.

Об этом заявил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Зюков, сообщает «Лига».

Украина сэкономила более $2 млн. при закупке последних партий южноафриканского угля благодаря снижению стоимости топлива из ЮАР.

Первые два судна закупила государственная компания «Укринтерэнерго», третье и четвертое - энергохолдинг ДТЭК, последнюю партию из пятого и шестого судов снова закупило «Укринтерэнерго». На каждом судне находится около 80 тысяч тонн угля.

«Средняя цена по первым двум кораблям была $112 (за тонну) с доставкой на электростанции, а средняя цена по пятому и шестому -$99. Экономия составляет $2 млн. 59 тысяч», - сообщил Зюков.

Если бы «Укринтерэнерго» не закупило последнюю партию угля, то компания потеряла бы $2,7 млн. предоплаты за это топливо, добавил он.

Сейчас идет контроль качества угля, который прибывает в Украину на пятом и шестом судах. «Поэтому нет никаких сомнений в подтверждении его качества для сжигания на наших ТЭС», - уточнил первый заместитель министра энергетики.

Напомним, о закупке 1 млн. тонн южноафриканского угля сообщил 3 сентября Арсений Яценюк. Первая партия угля прибыла в Украину 23 октября.

Фокус