зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

22 Грудня 2014
Алексей Зарудный назначен главой Пенсионного фонда - Розенко
Кабинет министров назначил Алексея Зарудного главой Пенсионного фонда Украины (ПФУ), сообщил журналистам министр социальной политики Павел Розенко. "Да, назначили Алексея Зарудного главой Пенсионного фонда, - сказал Розенко. - Два года Пенсионный фонд оставался без своего руководителя. Это очень серьезное решение".

Как сообщал УНИАН, Зарудный имеет опыт работы в структурах ПФУ с 1991 года и возглавлял Фонд в 2007-2010 годах. Как отмечал министр Розенко, новый глава ПФУ будет одним из тех, кто начнет преобразования в пенсионной системе страны, заложенные в программе деятельности правительства. В то же время, по словам Розенко, новому главе ПФУ придется работать в непростых условиях, когда значительных финансовых поступлений в Пенсионный фонд не будет.

В октябре Кабинет министров Украины назначил директора Департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Николая Шамбира исполняющим обязанности главы Пенсионного фонда Украины.

Также в октябре Кабинет министров принял изменения в бюджет Пенсионного фонда и уменьшил его дефицит до 17,1 млрд. грн. с 18,1 млрд. грн. Как отмечается в постановлении правительства №516, уменьшен также показатель бюджетного финансирования как источника дохода бюджета Пенсионного фонда – до 64,6 с 65,7 млрд. грн. В то же время, согласно постановлению правительства, увеличена статья собственных доходов ПФУ – на 2 млрд. грн., до 169 млрд. грн., и статья общих доходов – на 910 млн. грн. - до 233,91 млрд. грн. Показатель общих расходов уменьшен незначительно – до 248,9 млрд. грн. с 249 млрд. грн.

Средняя пенсия в Украине на сегодняшний день составляет 1 670 грн.

УНИАН.Экономика