зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

26 Листопада 2014
В Китае пожар на шахте забрал жизни 24 горняков
Более 20 человек погибли в огне на китайском шахте, свыше 50 получили ранения и ожоги. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на Синьхуа.

"Пожар на угольной шахте в северо-восточной провинции Ляонин ранним утром среды стал причиной гибели 24 рабочих, еще 52 ранены", - говорится в сообщении.

Государственная шахта, принадлежащая корпорации Fuxin Coal Corporation, работает с 1987 года, имея производительность 1,5 млн. тонн угля в год. Всего на предприятии работают 4660 человек.

Причиной аварии, по предварительным данным, стало возгорание угольной пыли в результате замыкания, вызванного слабым, магнитудой 1.6, землетрясением.

На всех шахтах компании временно приостановлено производство для проверки систем безопасности. Самая серьезная авария на шахте этой корпорации произошла в феврале 2005 года, в той же провинции, когда погибли 214 горняков.

В прошлом году на китайских шахтах произошло 589 ЧП, в которых погибли 1049 человек. Обе цифры почти на четверть меньше, чем годом ранее. В целях снижения аварийности власти планируют до конца следующего года закрыть еще более 2 тыс мелких угольных шахт.

Телеграф