зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

6 Листопада 2014
ДТЭК подключил больницу Доброполья к национальной системе «Телемедицина»
В 2014 году социальный партнер города Доброполья — энергокомпания ДТЭК — технически завершила подключение городской больницы Доброполья к национальной сети «Телемедицина», которая поднимает больницу на качественно новый уровень диагностики заболеваний, а, значит, и помощи пациентам. Также ДТЭК продолжил обновление медоборудования больницы и направил на эти цели 370 тыс. грн.

Финансирование проекта «Телемедицина» в Доброполье началось в конце 2012 года, когда ДТЭК выделил деньги на запуск проекта. Уже подготовлено помещение, приобретена и подключена система видеоконференцсвязи и компьютерная техника для работы с рентген-аппаратом. В течение 2014 года врачи Доброполья проходили специальное обучение по проекту. Теперь они могут проводить видеоконсультации с врачами-экспертами из Украины и зарубежья и, таким образом, максимально точно ставить диагноз и лечить пациентов. Первые видеоконсультации с помощью «Телемедицины» уже проходят — врачей Доброполья консультируют коллеги Днепропетровской областной клинической больницы имени Мечникова.

«Бюджетное финансирование не может нам позволить в полном объеме обеспечивать все потребности системы здравоохранения, — рассказывает главный врач Добропольской больницы интенсивного лечения Вадим Бабков. — Бюджет проекта „Телемедицина“ составил 450 тыс. грн. Государство не могло выделить нам такие деньги. С первых дней сотрудничества с ДТЭК мы смогли убедиться, что для компании жизнь человека — важнейшая ценность».

«Сегодня многим добропольчанам приходится ездить в соседние, более крупные города для диагностики и лечения даже не очень сложных заболеваний. Это время, дополнительные затраты, неудобства, — отметила руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Виктория Гриб. — Несмотря на то, что на протяжении четырех месяцев предприятия ДТЭК работают в экстремальных условиях, компания и ее акционер Ринат Ахметов продолжают не только заботиться о сохранении производственных мощностей Донбасса, но и стремятся сделать все возможное для улучшения качества жизни людей в городах. Именно поэтому, как бы трудно ни было, ДТЭК не сокращал своих социальных инвестиций: в этом году компания направила около 5 млн. грн. на социальные проекты большого Доброполья и за 10 месяцев 2014 года ДТЭК инвестировал более 61 млн. грн. на все социальные проекты в 26 городах присутствия».

В 2014 году за счет средств ДТЭК для Добропольской больницы также приобретено и установлено лечебно-диагностическое оборудование: бактерицидный излучатель и воздушный стерилизатор, предназначенные для профилактики инфекционных заболеваний, камеры ПАНМЕД, позволяющие хранить необходимый для работы инструмент стерильным и готовым к использованию 24 часа в сутки, микроскоп. Для Добропольского пункта забора крови приобретены плазмоэкстрактор и весы-помешиватели. Эти медицинские приборы позволяют качественнее заготавливать и лучше сохранять кровь. Весы-помешиватели автоматически контролируют скорость кровотока и время донации, показывают точное количество взятой у донора крови и равномерно перемешивают кровь с раствором антикоагулянта, который не дает ей сворачиваться. Плазмоэкстрактор позволяет выделять плазму из крови на месте — раньше для этого нужно было транспортировать материал в областной центр.

В 2013-2014 гг. ДТЭК направил более 2 млн. грн. на закупку оборудования для Добропольской городской больницы и амбулатории, внедрение проекта «Телемедицина», восстановление системы отопления в двух стационарах (были проведены новые коммуникации, подключившие здания к централизованному отоплению, заменены старые радиаторы). В прошлом году в горбольнице также обновили треть окон и отремонтировали крышу административного здания. Все это в значительной степени снизило потери тепла и сократило затраты медучреждения на энергоносители. Второй год подряд благодаря ДТЭК в больнице сухо, тепло и условия лечения соответствуют стандартам.

Пресс-служба ДТЭК