зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Листопада 2014
Glencore увеличила добычу угля на 9,2 процента в третьем квартале 2014 года
Один из крупнейших в мире поставщиков сырья и редкоземельных металлов, швейцарская Glencore в третьем квартале 2014 года нарастила добычу угля на 9,2 процента на фоне самого крупного за последние 5 лет падения цен. Общее производство угля на шахтах компании в Австралии, Южной Африке и Колумбии выросло до 40,2 млн. тонн против 36,8 млн. тонн в прошлом году. Производство меди сократилось в третьем квартале на 5,3 процента – до 391 300 тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).

Падающие цены на энергетический уголь заставляют некоторые компании закрывать убыточные шахты, а другие, в числе которых Glencore, вынуждены наращивать добычу, чтобы сохранить свою прибыль.

Энергетический уголь, согласно данным IHS McCloskey, на 31 октября подешевел до 63 долларов США за тонну и, по мнению Goldman Sachs, будет дешеветь после заявлений правительства Китая об уходе экономики от энергоемкого роста и сокращения закупок топлива.

Glencore является поставщиком 10 процентов всего энергетического угля в мире и владеет 35-ю шахтами на трех континентах. Кроме того, швейцарская компания добывает никель, цинк, свинец и нефть.

Steelland