зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

31 Жовтня 2014
В Першотравенске ДТЭК профинансировал ремонт котельной на 4,5 млн. гривен
В Першотравенске на средства ДТЭК капитально отремонтирован котёл в «Южной» котельной, которая обеспечивает теплом две трети населения города. Продолжается капремонт ещё одного котла. После его завершения котельная сможет обеспечить теплом всех своих потребителей. Общая сумма инвестиций ДТЭК в ремонт оборудования котельной в 2014 году составила 4,5 млн. грн.

Капитальный ремонт двух котлов из четырёх запланирован в рамках трёхлетней стратегии социального партнерства ДТЭК и Першотравенска. В прошлом году были профинансированы проектно-сметные работы по реконструкции котельной «Южная», в этом году — капитальный ремонт двух котлов с установкой энергосберегающего оборудования и наладкой тепловых режимов котлов и сетей.

«Благодаря инвестициям компании ДТЭК мы смогли отремонтировать этот котел и своевременно начать отопительный сезон, в октябре. Его мощности вполне хватит для того, чтобы обеспечивать теплом потребителей до наступления морозов, — сказал заместитель городского головы Першотравенска Андрей Козаченко. — А к началу зимы и наступлению минусовых температур мы планируем завершить капремонт второго котла и произвести наладку всей городской системы отопления. Я надеюсь, что нынешней зимой в домах всех першотравенцев будет тепло».

Оборудование котельной за 30 лет эксплуатации практически исчерпало свой ресурс. По мере износа труб внутри котла их просто «глушили», то есть обрезали и заваривали отверстия пробками, чтобы исключить протекание воды. По этим трубам вода уже не циркулировала, и теплоотдача котла становилась всё ниже. Таким образом, все четыре котла были почти совсем «заглушены», вследствие чего прошлой зимой общей мощности всей «Южной» котельной не хватало для обеспечения минимального санитарно-температурного режима.

Проведенная ремонтная кампания повысит надежность, безаварийность и экономичность работы оборудования «Южной» котельной. Это особенно важно в сложившейся критической ситуации в энергосистеме.

ДТЭК реализует политику социального партнерства на территории Западного Донбасса с 2007 года. За этот период общий вклад компании в развитие Першотравенска составил 13 млн. грн.

Пресс-служба ДТЭК