зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Жовтня 2014
В Доброполье ДТЭК и местные жители построили 6 новых детских площадок
В большом Доброполье при финансовой поддержке ДТЭК на территории детских садов «Светлячок», «Уголек», «Тополек» (Доброполье), «Солнышко» (Белозерское), а также на придомовых территориях по улице Шевченко (Доброполье) открыты 6 спортивно-игровых площадок для ребят от 2 лет. Инициаторами проектов выступили родители и воспитатели детских дошкольных учебных заведений. ДТЭК направил на строительство площадок 84 тыс. грн.

Три проекта, в детских садах «Уголек», «Светлячок» и во дворе жилого дома по Шевченко, 12 получили от ДТЭК по 8 тысяч грн. — по сути они представляли собой расширение детских площадок, построенных в рамках конкурса «Город своими руками» в прошлом году. На строительство еще трёх площадок, в детских садах «Тополек», «Солнышко» и в жилом массиве по адресу Шевченко, 1 — компания направила по 20 тысяч грн. Суммарный вклад родителей (обязательное условие конкурса) составил 37, 7 тыс. грн.

На территории каждой площадки силами взрослых проведены субботники, выполнены работы по планированию площадок, приобретен и смонтирован инвентарь — качели, турники, тренажеры и игровые модули.

Инициативная группа родителей, которые работали над площадкой во дворе дома по Шевченко, 12, также привела в порядок заброшенную аллею вдоль всего спортивно—игрового комплекса. Здесь высажено 11 лип, 16 кустов можжевельника 54 куста сентябринок.

«Нам удалось создать благоприятные условия для того, чтобы наши дети могли вести активный образ жизни не от случая к случаю, выезжая в большие города, а у себя во дворе, — рассказывает руководитель одной из инициативных родительских групп Надежда Белицкая. — А еще мы не только вернули жизнь старой аллее, но и наполнили двор целебным благоуханием лип и можжевельника. С каждым новым конкурсом „Город своими руками“ у нас появляется больше новых идей, поэтому в следующем году обязательно будем принимать участие. У нас в планах: освещение аллеи, по которой осенью и зимой рабочие и мамы с детьми после внешкольных занятий в вечернее время возвращаются домой, и обновление подъездов в многоквартирных домах».

При воплощении в жизнь всех проектов основная нагрузка легла на плечи мужчин: отцов, братьев и дедов, которые после трудового дня находили время и силы для установки оборудования и озеленения территорий. Не оставались в стороне и сами ребята. Они принимали активное участие в субботниках: мели, гребли, убирали мусор, белили деревья, сажали саженцы, следили за процессом установки оборудования.

«Мы надеемся, что вовлеченность в процесс перемен самих детей принесет свои положительные плоды, и они будут ценить и беречь то, что сделано их собственными руками и руками их родителей, — отметила одна из мам-участниц проекта Светлана Кравченко. — Сегодня в нашем дворе все хорошо, но хотелось бы в дальнейшем вовлечь в процесс улучшения города и тех людей, которые пока оставались безучастными».

Второй год подряд неравнодушные добропольчане принимают участие в конкурсе ДТЭК «Город своими руками». На реализацию 15 проектов — победителей в этом году компания направила 240 тыс. грн. Благодаря конкурсу в Доброполье будут открыты еще 2 детских и 2 спортивно-игровых площадки для занятий различными видами спорта, на базе школы № 6 города Доброполья будет создан питомник дубов, в мини-сквере микрорайона «Солнечный» — высажены более 100 хвойных деревьев, обустроены помещение реабилитационного центра для людей с зависимостями и малый зал Белицкой музыкальной школы.

«Несмотря на политический и экономический кризис в стране, энергетическая компания ДТЭК и ее акционер Ринат Ахметов продолжают уделять приоритетное внимание повышению уровня и качества жизни в регионах деятельности. Именно поэтому ДТЭК не сокращал своих социальных инвестиций в развитие городов: в этом году компания направит свыше 4,9 млн. грн. на социальные проекты большого Доброполья, из них 240 тысяч — на реализацию проектов «Город своими руками», — отметила руководитель департамента по социальному развитию ДТЭК Виктория Гриб.

В 2014 году на финансирование 167 мини-проектов конкурса «Город своими руками», который проходит в 19 населенных пунктах Украины, ДТЭК выделил свыше 3 млн. грн.

Пресс-служба ДТЭК