зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

30 Вересня 2014
Ильичевский порт готовится принять суда с южноафриканским углем
Ильичевский порт получил предварительное подтверждение на прием трех судов с импортным углем общим грузотоннажем 120 тыс. тонн. По информации главной диспетчерской гавани, первое судно на 80 000 тонн ожидается в порту уже в середине октября. Речь, напомним, идет о поставках, предусмотренных межправительственным соглашением между Украиной и Южно-Африканской Республикой. Всего ЮАР готова продать нам 1 миллион тонн угля.

Сейчас отдел главного технолога Ильичевского порта разрабатывает технологию погрузо-разгрузочных работ по данной грузовой номенклатуре. Грузообработку судов планируется осуществлять на глубоководном причале №1, а затем, по мере уменьшения осадки, суда будут перешвартовываться на причалы специализированного рудного комплекса для окончания выгрузки.

Работы собираются производить по схеме: трюм-причал-склад с использованием ковшевых погрузчиков «Камацу»и другой колесной автотехники.

Ранее Ильичевский порт в рамках договора с компанией «Портинвест» успешно обрабатывал импортный уголь, в том числе производил выгрузку крупных судов-панамаксов дедвейтом 92 500 тонн. Терминалы порта имеют необходимый опыт в работе с данным грузопотоком, соответствующую технологическую базу и оснастку.

Украинские железнодорожники также готовятся к перевозке южноафриканского угля из портов Одессы на теплоэлектростанции, сообщает Мининфраструктуры. По информации первого заместителя начальника департамента коммерческой работы «Укрзализныци» Ивана Хорьякова, суда с южноафриканским углем будут заходить в одесские порты, перерабатывающие мощности которых достаточно развиты, в том числе в плане ж/д инфраструктуры, чтобы обеспечить ритмичную перевалку.

Угольный портал