зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

12 Вересня 2014
Украине не хватает 5 млрд кубов газа и 5 млн тонн угля для отопительного сезона - Гройсман
Есть вопросы и с технической готовностью к зиме, поскольку нет полной информации о состоянии объектов ТЭК на территориях, контролируемых боевиками.
Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Владимир Гройсман заявляет о нехватке 5 млрд куб м газа для успешного прохождения отопительного сезона.
Как передает корреспондент "Сегодня.ua", об этом Гройсман заявил по результатам заседания антикризисного энергетического штаба, который он возглавляет.
Гройсман уточнил, что Украине для отопительного сезона нужно всего 28 млрд кубов газа, 17 млрд кубов из которых планируют накопить в хранилищах, 5 млрд кубов – обеспечить за счет реверсных поставок, а еще 5 мрлд кубов остаются в дефиците.
Кроме того, Гройсман заявил о нехватке 5 млн тонн угля до конца года.
Вместе с тем он сообщил, что Минэнерго прорабатывает варианты импорта угля для компенсации дефицита.
"Есть страны, по которым уже начинаются поставки. Конечно, цена другая, но мы рассчитываем, что получим уголь вовремя", – сказал он.
Также он отметил вопросы с технической готовностью к отопительному сезону, поскольку правительство не владеет полной информацией о состоянии объектов ТЭК на территориях, контролируемых боевиками.

Сегодня.ua