зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

29 Липня 2014
«Мечел» заключил выгодный контракт на продукцию Эльгинского месторождения
Вчера компания Игоря Зюзина, долг которой перевалил за $8,3 млрд., договорилась о поставках продукции с Эльгинского месторождения, где производится добыча угля. При этом условия контракта не требуют от фирмы никаких капиталовложений, а все необходимые затраты берет на себя зарубежный покупатель-инвестор. Кроме того, горно-металлургическая компания рассчитывает на финансовую поддержку, обещанную банком ВЭБ.

По словам гендиректора «Мечела» Павла Штарка, договор был заключен с компанией GS Global из Южной Кореи. Подписанный документ предполагает ежегодную поставку 2,8 млн. тонн угля, пригодного для использования в энергетическом секторе. Львиная доля этого объема будет добываться на Эльгинской площадке. Корейцы намерены использовать российский уголь на собственных электростанциях (около 1,5 млн. тонн). Оставшуюся часть сырья возьмет в переработку «дочка» GS Global — строительная компания Tongyang Cement.

«Таким образом, этот договор обеспечил нас работой на два года вперед, — заявил Штарк. — Это очень выгодное соглашение, но оно не единственное. Компания активно сотрудничает с японскими партнерами, которые также получат уголь с Эльги».

КорпоМир