зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

19 Травня 2014
Наводнение в Сербии нанесло ущерб угольному бассейну на 100 млн. евро
Ущерб от наводнения в крупнейшем угольном бассейне «Колубара» в Сербии составил не менее 100 миллионов евро. Об этом сообщил премьер-министр страны Александр Вучич, передает РИА Новости.

По данным сербского национального телеканала РТС, глубина воды в карьерах «Колубары», где уголь добывается открытым способом, составляет до 60 метров. На дне образовавшихся озер остались экскаваторы. Наибольшую проблему, по словам местных рабочих, представляет река Колубара, которая изменила русло, и теперь протекает через карьеры. Для откачки воды необходимы мощные насосы.

Власти пока не озвучили общий ущерб от природной стихии.

Отметим, угольный бассейн находится в районе города Лазаревац примерно в 50 километрах южнее Белграда. Ежегодно предприятие добывает около 30 миллионов тонн угля. Он поставляется на несколько местных теплоэлектростанций, которые обеспечивают около 50% всей производимой в Сербии электроэнергии.

Напомним, наибольшие за 120 лет наводнения начались в Сербии и других странах региона 14 мая после ливневых дождей. Затопленными оказались десятки городов и населенных пунктов. По данным СМИ, в результате разрушительных наводнений погибли по меньшей мере 35 человек.

Комментарии