зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

14 Травня 2014
ДТЭК Добротворская ТЭС увеличивает объемы закупки угля Львовско-Волынского бассейна
В январе-апреле 2014 года в адрес ДТЭК Добротворская ТЭС, входящей в состав ДТЭК Западэнерго, поставлено 274,4 тыс. тонн угля государственных шахт Львовской и Волынской областей, что составляет 87% от общего объема потребления.

Поставки западноукраинского угля в январе-апреле 2014 года выросли на 43,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ДТЭК стабильно увеличивает закупку угля у местных производителей. При сохранении существующих темпов поставки до конца 2014 года будет отгружено 800 тыс. тонн угля государственных шахт Западной Украины, в 2013 году компания приобрела 730 тыс. тонн, в 2012 — 670 тыс. тонн.

Уголь для нужд ДТЭК Западэнерго покупает компания ДТЭК Трейдинг через государственное предприятие «Уголь Украины». ДТЭК на 100 % обеспечивает потребности своих электростанций углем исключительно украинского происхождения. «В 2013 году закупки угля у ГП «Уголь Украины» осуществлялись ежемесячно. ДТЭК готов закупать почти весь объем угля шахт Львовско-Волынского бассейна соответствующего качества. Однако решение, из какого региона и в каких пропорциях должен поступать государственный угольный ресурс, принимает исключительно ГП «Уголь Украины», — прокомментировал Андрей Фаворов, директор по коммерческой деятельности ДТЭК.

ДТЭК поддерживает угольную отрасль и делает конкретные шаги в борьбе с профицитом. Так, в 2013 году компания купила у государства 3 млн. тонн угля на сумму 2,6 млрд. грн., чем обеспечила спрос на уголь государственных шахт и помогла им не остановиться. Благодаря экспорту электроэнергии и сжиганию угля на ТЭС было дополнительно реализовано 7 млн. тонн профицитного угля. В 2013 году компания также активно работала над увеличением объема экспорта угля, нарастив экспортные поставки на 72,7% до 4,7 млн. тонн.

ДТЭК полностью выполняет свои обязательства по расчетам за поставки государственного угля перед ГП «Уголь Украины», несмотря на значительную просроченную задолженность ГП «Уголь Украины» перед ДТЭК. Так, в 2014 году компания перечислила в адрес ГП «Уголь Украины» 366 млн. грн. за уголь, приобретенный в декабре-мае.

Пресс-служба ДТЭК