зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

9 Квітня 2014
"Укркокс" против возможного ограничения импорта коксующихся углей
Ассоциация "Укркокс" выступает против возможного ограничения импорта коксующихся углей. Об этом сообщил ее генеральный директор Анатолий Старовойт.

"Всегда отрицательно я отношусь (к квотированию импорта коксующихся углей), потому что это приведет к повышенному расходу кокса, снижению конкурентоспособности нашего чугуна и металла всего в целом. Это отголоски того, что копанки влезли в наш рынок и теперь мутят воду", - сказал он.

При этом Старовойт уточнил, что размер квоты на импорт коксующихся углей в размере 10,7 млн. тонн на 2014 год, предлагаемый Министерством энергетики и угольной промышленности, недостаточен, так как металлургам необходимо 10,7 млн. тонн импортных коксующихся углей для получения кокса и 2,5 млн. тонн для пылеугольного топлива.

Как сообщало агентство, Министерство энергетики и угольной промышленности инициирует введение квоты на импорт коксующихся и битуминозных углей в размере 10,7 млн. тонн в 2014 году в связи накоплением угля на складах государственных угледобывающих предприятий.

При этом в конце декабря 2013 года Кабинет Министров решил не вводить квоту на импорт коксующегося угля в 2014 году.

В конце октября 2013 года правительство увеличило квоты на импорт в 2013 году коксующегося угля на 1 млн. тонн до 11,2 млн. тонн и кокса на 0,09 млн. тонн до 0,3 млн. тонн.

13 марта 2013 года Кабмин включил коксующийся уголь в перечень товаров, импорт которых подлежит лицензированию, а также установил квоту на его импорт на 2013 год в объеме 10,2 млн. тонн.

Rosinvest