зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

8 Квітня 2014
Бабиш: шахта Пасков будет работать до конца 2017 года
Министр финансов Чехии Андрей Бабиш сегодня договорился с фирмой NWR, что принадлежащая им шахта Пасков (Paskov) будет работать до 2017 года, а государство выделит 600 миллионов крон на социальную программу поддержки горняков.

Данный проект Бабиш планирует обсуждать на ближайшем заседании правительства. До недавнего времени власти планировали выделить 1,1 миллиард крон. Правительства Богуслава Соботки хочет письменные гарантии, пишет сайт České noviny.


Договор Бабиша с NWR основан на прогнозе, что цена на уголь не уменьшится. Если цена, наоборот, увеличится, то шахта, возможно, проработает еще дольше.

Бабишу удалось убедить руководство NWR не только не закрывать шахту в ближайшие три года, но и выделить из бюджета на ее функционирование 500 000 крон. Договор с фирмой будет обсуждаться на ближайшем заседании правительства. В дальнейшем потребуется и одобрение Европарламента.


Пресс-секретарь NWR Петр Йонак также предупредил, что договор с правительством будет действителен лишь только в случае, если министр финансов Чехии сможет дать соответствующие гарантии насчет цен на уголь.


Добычей угля в шахте Пасков сейчас занимается фирма OKD, находящаяся в собственности компании World Resources (NWR). Представитель OKD Марек Сибрт сообщил, что компания считает данный договор хорошей возможностью, прежде всего, для региона и работников.

По словам Сибрта, целью переговоров с самого начала было найти решение, которое бы устраивало и было экономически выгодно всем трем сторонам: NWR, государству и работникам. В случае закрытия шахты придется бороться с массовой безработицей.

Пражский городской портал