зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

27 Березня 2014
Отгрузка каменного угля из Кузбасса в восточном направлении увеличилась в 2 раза
В 2013 году отгрузка угля в восточном направлении увеличилась в 2 раза по сравнению с показателями 2008-го, сообщил заместитель губернатора Кемеровской области Александр Мирошник на парламентских слушаниях, проведенных комитетом Совета Федерации по экономической политике.

«В последнее время наблюдается тенденция к снижению спроса на российский уголь в странах Европы, но при этом увеличивается спрос на восточном направлении», – пояснил А. Мирошник.

Следует отметить, что месторождения Кузбасса являются одними из крупнейших месторождений Восточного региона России. Так, по данным А. Мирошника, в 2013 году на Кузбассе был установлен исторический рекорд погрузки. «В прошлом году погрузка составила 230,5 млн. тонн, или 9308 вагонов в сутки. Из них погрузка каменного угля составила 198 млн. тонн, или 7864 вагона в сутки», – рассказал он.

Также А. Мирошник отметил, что согласно Стратегии социально-экономического развития Кемеровской области до 2025 года, планируется увеличить погрузку из Кузбасса до 265 млн. тонн в год.

Угольный портал