зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

5 Березня 2014
Минэнергопром при поддержке Южной Кореи откроет Центр анализа и качества угля
Министерство энергетики и промышленности при поддержке Южной Кореи откроет Центр анализа и качества угля . Об этом сегодня, 5 марта, сказал министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев журналистам.

По его словам, в Кыргызстане необходимо интенсивно осваивать уголь. «Угля у нас много. Прогнозные запасы составляют 3 млрд. тонн, из них 1,3 млрд. тонн — это подтвержденные промышленные запасы», - отметил он.

Министр считает, что сегодняшний метод добычи угля неэффективный. «Очень грубо мы осваиваем. Мы должны применить высокотехнологические методы освоения этого вида энергии. Это прежде всего с точки зрения интересов экологии», - добавил он.

В этой связи Кыргызстан подписал меморандум о взаимном сотрудничестве между министерствами энергетики Южной Кореи и КР и корпорацией «Миреко» в ходе визита президента КР Алмазбека Атамбаева в Южную Корею в 2013 году. «Нам оказывается помощь, мы хотим открыть центр анализа и качества угля, внедрять новые технологии», - сказал он.

Он отметил, что финансирование деятельности центра предусматривает грантовую составляющую — на первом этапе от 3 млн. долларов до 4 млн. долларов. «А так мы должны привлечь инвестиции», - сказал О.Артыкбаев.

Tazabek