зробити стартовою додати в обране


Архів новин

Версія для друку

18 Лютого 2014
Ростовские шахты ДТЭК в 2013 году увеличили добычу угля в 3,6 раза
ОАО "Шахтоуправление "Обуховская" и ОАО "Донской антрацит" (Ростовская обл.), входящие в состав украинского энергохолдинга "ДТЭК", в 2013 году добыли 1,357 млн. тонн угля, что в 3,6 раза выше показателя 2012 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ДТЭК.

В том числе шахта "Обуховская" добыла 655 тыс. тонн угля (рост в 3,6 раза), шахта "Дальняя" (ОАО "Донской антрацит") - 702 тыс. тонн (рост также в 3,6 раза). Рост добычи обусловлен активной работой по восстановлению горного хозяйства на предприятиях в связи с инвестированием ДТЭК в развитие.

В частности, в прошлом году были введены две новые лавы и дополнительно два проходческих забоя на шахте "Обуховская". "Сейчас в работе пять забоев. Лавы вышли на свою проектную нагрузку - 1 тыс. 400 тонн в сутки одна и 1 тыс. 700 тонн другая. На шахтоплощадке "Дальняя" в работе лава N303 с суточной нагрузкой 1 тыс. 800 тонн и 4 проходческих забоя", - отметил представитель компании.

Он уточнил, что часть инвестиций была направлена на приобретение двух лавокомплектов для шахты "Обуховская" и реконструкцию обогатительной фабрики. Шахта "Дальняя" получила напочвенный дизелевоз для улучшения транспортной ситуации и увеличения производительности труда, а также новый вентилятор, который будет монтироваться в этом году.

Кроме того, была проведена большая работа по улучшению бытовых условий для работников, что отразилось на эффективности их труда.
Ранее сообщалось, что в июне 2012 года крупнейший частный энергохолдинг Украины "ДТЭК" купил у ООО "Ростовский антрацит" за $39 млн 100% акций ОАО "Шахтоуправление "Обуховская", 100% акций ОАО "Донской антрацит" и 66,7% акций ООО "Сулинантрацит" (все - Ростовская обл.). Затем два последних предприятия были объединены в "Донской антрацит".

Промышленные запасы угля приобретенных активов оцениваются в 136 млн тонн.

Uaenergy